В Узбекистане создадут кластер по производству газохимической продукции

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПробирки в химической лаборатории
Пробирки в химической лаборатории - Sputnik Узбекистан
Подписаться
К разработке проекта будут привлечены ведущие инжиниринговые компании, финансовые, маркетинговые и юридические консультанты.

ТАШКЕНТ, 20 мая — Sputnik. В Узбекистане будет создан газохимический комплекс на базе технологии МТО (methanol to olefins). Соответствующее соглашение в рамках международной выставки "Нефть и газ Узбекистана – OGU 2019" подписали четыре компании — "Узбекнефтегаз", "Узкимесаноат", Enter Engineering Pte Ltd и Air Products. 

Машина компании Узбекнефтегаз - Sputnik Узбекистан
"Узбекнефтегаз" до 2025 года реализует проекты на 33 миллиарда долларов
В документе определены роли и обязанности сторон в рамках разработки проекта. На кластере планируется производить, в частности, полиэтилентерефталат (ПЭТ), поливинилхлорид (ПВХ), полистирол, полипропилен. 

Как сообщили в пресс-службе "Узбекнефтегаза", к разработке проекта будут привлечены ведущие инжиниринговые компании, финансовые, маркетинговые и юридические консультанты, которые помогут подготовить всю документацию.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит создать более двух тысяч новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в рамках выставки между АО "Узбекнефтегаз" и подразделением ООО "НИПИ НЕФТЕГАЗ" (подразделение Socar) было подписано соглашение об увеличении добычи нефти в Кашкадарье.

Лента новостей
0