Шавкат Мирзиёев поздравил узбекистанцев с Днем дружбы народов

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев 28 июня принял вице-президента Турецкой Республики Фуата Октая
Шавкат Мирзиёев 28 июня принял вице-президента Турецкой Республики Фуата Октая - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Президент пожелал всем гражданам Узбекистана, а также гостям республики здоровья, успехов, мира и благополучия.
ТАШКЕНТ, 30 июл — Sputnik. Глава государства Шавкат Мирзиёев поздравил узбекистанцев с Днем дружбы народов, который впервые отмечается в стране, передает пресс-служба президента.

Уважаемые друзья, поздравляю всех вас с Днем дружбы народов. Уверен, этот праздник займет достойное место в сердцах наших людей, станет доброй традицией в нашей жизни

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан
Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана
По словам лидера страны, в независимом Узбекистане одним из важнейших приоритетов государственной политики стало укрепление межнационального и межконфессионального согласия и взаимопонимания.
"В нашей Конституции и законах закреплено, что все граждане Республики Узбекистан независимо от их национальности, языка и религии имеют равные права и свободы. Им обеспечены все возможности для развития своей культуры, традиций и обычаев", - отметил Мирзиёев.
Флажок и планшет с символикой ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.06.2021
В Узбекистане может появиться Дом дружбы народов ШОС
В последние годы проводимая в этом направлении работа по своему качеству и содержанию была поднята на новый высокий уровень, подчеркнул президент.
Как отмечает глава государства, большую роль в дальнейшей гармонизации межнациональных отношений в стране играют 150 национальных культурных центров, чья деятельность активно поддерживается Общественным фондом при Олий Мажлисе.
Кроме того, в Ташкенте создается Парк дружбы, также в столице и регионах построены Дома дружбы, добавил лидер страны.
Польская диаспора в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.03.2021
В Самарканде открылся Дом дружбы для национальных культурных центров
Помимо этого, в государственных образовательных учреждениях обучение проводят на семи языках, а Национальная телерадиокомпания Узбекистана ведет трансляцию своих передач на 12 языках, отметил Мирзиёев.
Также президент заявил, что накануне праздника несколько граждан разных национальностей были удостоены высоких государственных наград, в частности руководители культурных центров Ташкента: Виктор Пак, Маргарита Филонович, Галина Мельникова, Владимир Бойко, Виктория Акилова, Рахматулла Джаббаров, Ришат Набиулин, Гуландом Субханова, Ханифа Салихова, Умриузок Кувватов, Серикбай Усенов, Кайкеп Алиева и Темур Кападзе.
В завершающей части своего поздравления, Шавкат Мирзиёев пожелал всем здоровья, успехов, мира и благополучия.
Лента новостей
0