Первые партии вакцины "Спутник V" произведены в Узбекистане — РФПИ

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник держит в руке ампулу с российским препаратом "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V")
Медицинский сотрудник держит в руке ампулу с российским препаратом Гам-Ковид-Вак (Спутник V)  - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.07.2021
Подписаться
Образцы препарата уже направлены в Центр имени Гамалеи для контроля качества.
ТАШКЕНТ, 31 июл — Sputnik. Первые партии вакцины "Спутник V" произведены в Узбекистане на мощностях предприятия Jurabek Laboratories.
Об этом говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
"РФПИ и один из ведущих фармацевтических производителей Узбекистана, Jurabek Laboratories, объявляют о производстве первых партий российской вакцины против коронавируса "Спутник V". РФПИ организовал процесс технологического трансфера для выпуска вакцины в Республике Узбекистан", — следует из заявления.
Валидационные партии препарата уже направлены в Центр имени Гамалеи для контроля качества.
"Положительные результаты контроля позволят приступить к выпуску коммерческих партий", — добавил фонд.
Российской вакциной, произведенной в Узбекистане, рассчитывают прививать население республики. К слову, граждан уже активно вакцинируют "Спутником V" наряду с узбекско-китайским препаратом Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutica.
Напомним, что российская вакцина была одобрена для применения в Узбекистане в феврале 2021 года. На данный момент, "Спутник V" зарегистрирован уже в 69 странах с общим населением более 3,7 миллиарда человек.
"Локальное производство препарата, который подтвердил свою высокую эффективность и безопасность в ходе применения в различных регионах мира, позволит значимо ускорить вакцинацию населения Узбекистана и сформировать сильный и устойчивый иммунитет, в том числе против новых возникающих штаммов коронавируса", — сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
Гендиректор Jurabek Laboratories Мунира Кариева между тем выразила уверенность в том, что локализация производства позволит увеличить объемы поставок "Спутника V", столько востребованного в республике.
Вакцинация Спутник V - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.04.2021
А это точно "Спутник V": российская вакцина произвела фурор в поликлиниках Ташкента
Лента новостей
0