Церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.07.2021
В столице Японии с 23 июля по 8 августа проходят летние Олимпийские игры. Отложенные на год из-за пандемии они все-таки состоятся при жесточайших карантинных требованиях. Узбекистан в Токио представляют 68 спортсменов.

Узбекистан на ОИ-2020: итоги 13-го дня турнира и первая вынужденная замена

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДжавраил Шапиев (Узбекистан)
Джавраил Шапиев (Узбекистан) - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2021
Тринадцатый день Олимпийских игр в Токио не принес Узбекистану медалей, но надежды еще сохранились. Представители республики выступали в легкой атлетике, вольной борьбе и современном пятиборье.
ТАШКЕНТ, 5 августа — Sputnik. В 13-й день XXXII летних Олимпийских игр в Токио узбекские спортсмены боролись за медали в четырех видах спорта. Об итогах соревновательного дня читайте в нашем обзоре.

Легкая атлетика: Сафина Садуллаева в финале Игр

Турнир по легкой атлетике стартовал рано утром. Участница по семиборью Екатерина Воронина, дебютировавшая в этом виде спорта за республику, финишировала на 12-й позиции.
В прыжках в высоту Светлана Радзивил и Сафина Садуллаева попробовали свои силы на отборочном этапе. Если ветерану команды квалификация не покорилась, то ее напарница смогла пробиться в финальную стадию соревнований.
Сафина Садуллаева - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2021
Сафина Садуллаева вышла в финал токийской Олимпиады
Сафина Садуллаева успешно прошла отборочный тур и получила шанс участвовать в финальной программе. Прыгунье из Узбекистана покорилась высота 1,95 метра. Теперь она поборется за медаль во время выступлений, которые пройдут 7 августа в 15:35 по ташкентскому времени.

Вольная борьба: сегодня без медалей, но есть надежда на награды

Джавраил Шапиев (-86 кг) в полуфинале боролся со Стефаном Райхмутом. В бескомпромиссной борьбе победил узбекистанец. Однако в дальнейшей борьбе за "бронзу" Шапиев уступил россиянину Артуру Наифонову и остался без медали.
Другой борец вольного стиля Гуломжон Абдуллаев, выступавший в весовой категории 57 кг, проиграл представителю США Томасу Гилману и также остановился в шаге от пьедестала почета.
Третий представитель республики в этом виде программы — Бекзод Абдурахмонов — в предварительном раунде обыграл представителя Пуэрто-Рико Франклина Гомеса. Затем в финале он уступил Заурбеку Сидакову из России. Позже российский борец вышел в финал, что дает возможность представителю Узбекистана продолжить борьбу за бронзовую медаль.
© Пресс-служба НОК УзбекистанаБорец вольного стиля Бекзод Абдурахманов получил шанс побороться за "бронзу"
Борец вольного стиля Бекзод Абдурахманов получил шанс побороться за бронзу - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2021
Борец вольного стиля Бекзод Абдурахманов получил шанс побороться за "бронзу"
Таким образом, в программе 14-го дня соревнований Абдурахманов сразится с представителем Гвинеи-Бисау Миданой Аугусто. В случае победы он поборется за "бронзу" с Данияром Кайсановым из Казахстана.

Современное пятиборье: дебют Узбекистана

Новый вид спорта для узбекских олимпийцев - современное пятиборье. На Играх в Токио республику представляет Алиса Фахрутдинова. По правилам среди видов программы соревнования по фехтованию.
© НОК УзбекистанаАлисэ Фахрутдинова
Алисэ Фахрутдинова - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2021
Алисэ Фахрутдинова
Из 35 поединков представительница Узбекистана выиграла 16, набрав 196 очков. В настоящее время Фахрутдинова находится на 22-м месте.
В пятницу, 6 августа, помимо продолжающегося пятиборья, узбекистанцы выступят на турнире по вольной борьбе, а также в женских парных соревнованиях по гребле на каноэ. Кроме того, стартуют выступления по художественной гимнастике.
В этом виде программы не обошлось без замены. Заявленная ранее Сабина Ташкенбаева не сможет выступить на Олимпиаде из-за положительного теста на коронавирус. Вместо нее на ковер выйдет гимнастка Екатерина Фетисова.