Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

В Ташкенте не знали о встрече в Душанбе представителей "Талибана"* и сопротивления

© Sputnik / Stringer Бывшая крупная база США в Хосте под контролем талибов
Бывшая крупная база США в Хосте под контролем талибов  - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Между тем республика намерена и дальше продолжать оказывать гуманитарную помощь Афганистану.
ТАШКЕНТ, 20 сен — Sputnik. Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев заявил, что не владеет информацией о планируемой в Душанбе встрече представителей движения "Талибан"* и сил сопротивления.
"Нет, я не в курсе такой встречи, и приглашения на нее мы не получали", — сказал Иргашев в кулуарах конференции, отвечая на вопрос РИА Новости о возможном участии узбекской стороны в таких переговорах.
Меджу тем Иргашев подчеркнул, что Ташкент продолжит оказывать гуманитарную помощь Афганистану.
"Мы всегда оказывали поддержку афганскому народу. Мы только что отправили большой груз, конечно, мы планируем и дальше (это делать. — Sputnik)", — сказал спецпредставитель.
Ранее официальный представитель МИД РУз Юсуп Кабулжанов сообщил, что 14 сентября власти Узбекистана направили в Афганистан 1,3 тысячи тонн гуманитарного груза из продуктов питания, медикаментов и одежды.
По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в роли внутренне перемещенных лиц в Афганистане оказались 3,5 миллиона человек. В конце августа гуманитарные организации ООН в докладе, посвященном ухудшению ситуации в Афганистане, допустили, что количество беженцев превысит 1 миллион человек.
Семья из Афганистана с вещами на контрольно-пропускном пункте Ворота дружбы в пакистано-афганском пограничном городе Чаман, Пакистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.09.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Узбекистан не ведет переговоров с ООН по афганским беженцам — Иргашев

Захват талибами власти в Афганистане

В середине августа члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Был совершен захват власти.
После этого началась массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.
В ночь на 31 августа военные США окончательно покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летней американской кампании в Афганистане.
Шестого сентября талибы заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер — последняя из 34 афганских провинций.
Боевики уже объявили состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Ищенко: В Афганистане верхушка талибов научилась носить смокинг, а на Украине верхушка деградировала - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.09.2021
Ищенко: в чем отличие верхушки "Талибана"* от властей Украины — видео
Лента новостей
0