Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Узбекский пограничник застрелен на границе с Афганистаном

© AP Photo / Anvar IlyasovУзбекский пограничник
Узбекский пограничник - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Военнослужащий погиб, предотвращая попытку незаконного перехода границы афганским наркобароном.
ТАШКЕНТ, 27 сен – Sputnik. Военнослужащий Узбекистана погиб в перестрелке на границе с Афганистаном. Об этом на встрече с избирателями в Намангане сообщил президент Шавкат Мирзиёев.
По сообщению Telegram-канала "Нигох", конфликт произошел 26 сентября при попытке наркобарона из Афганистана незаконно пересечь государственную границу Узбекистана.
"Вчера была попытка пересечения государственной границы. Попытался это сделать наркобарон. Но наша позиция в вопросе неприкосновенности нашей территории тверда, при необходимости мы будем защищать нашу границу оружием. Один из наших солдат, с честью исполнивший свой долг, героически погиб. Он был сыном этой земли – Намангана", - заявил президент.
На днях власти Индии сообщили о задержании почти трех тонн афганского героина стоимостью 2,7 миллиарда долларов. Пришедшие месяц назад к власти в Афганистане талибы* уже заявили, что сделают страну территорией, свободной от наркотиков.
Движение "Талибан"* захватило власть в Афганистане в середине августа после вывода американского воинского контингента.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Таджикско-афганская граница  - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.09.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Ситуация на афгано-таджикской границе
Лента новостей
0