США "натравят" талибов на Центральную Азию с помощью военных баз — МИД РФ

© AFP 2023 / DELIL SOULEIMANАмериканский военный танк
Американский военный танк - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Союзники из Центральной Азии между тем заявляют России, что не хотят присутствия военных НАТО. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
ТАШКЕНТ, 18 окт — Sputnik. Риски от размещения иностранных военных баз в Центральной Азии превысят любые выгоды и поставят крест на крупных инфраструктурных проектах в Афганистане.
Об этом заявил директор третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александр Стерник, выступая в ходе XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований.
"Риски от иностранного военного базирования превысят любые выгоды. Придется тогда ставить крест на крупных проектах на территории Афганистана, связанных с прокладкой газопроводов, линий электропередач, транспортных коридоров", — сказал Стерник.
Он подчеркнул, что давление, которое сейчас оказывается на союзников РФ "с целью военного и разведывательного базирования под предлогом антитеррористической деятельности", крайне опасно.

"Это категорически неприемлемо и центральноазиатским государствам, и Россией, и Китаем, и Ираном, потому что мы понимаем, какие задачи решало бы такое базирование в Центральной Азии", — добавил Стерник.

По его словам, "прячась за спины центральноазиатов, Вашингтон подставлял бы их под ответные удары "Талибана"* или радикальных экстремистских организаций".
"А нацелить их на регион у талибов хватило бы ресурсов, они уже, в общем-то, грозят этим Таджикистану", — заключил Стерник.
Ранее издание Politico со ссылкой на источники в Конгрессе сообщило, что представители Пентагона обсудят в Узбекистане в этом месяце возможность размещения контртеррористических сил США.
Однако в Минобороны Узбекистана заявили, что ничего не знают о визите делегации Пентагона.
Позднее глава МИД РУз Абдулазиз Камилов подчеркнул, что вопрос возможного размещения ВС США в Узбекистане не обсуждается.
Свою позицию также высказала Россия.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Москва категорически против переноса военной инфраструктуры США и Запада из Афганистана в страны Центральной Азии.
Более того, по словам министра, союзники России в ЦА заявляют, что не хотят присутствия военных США и НАТО на своей территории.
"Наши центральноазиатские соседи, союзники, стратегические партнеры в контактах с нами подтверждают, что для них неприемлемы подобные заходы", — сказал Лавров журналистам.
Тот же тезис озвучил во время встречи с американским лидером Джо Байденом президент РФ Владимир Путин.
Лавров раскрыл, чего добиваются США и НАТО в Центральной Азии - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2021
"Разогреть" обстановку: Лавров раскрыл цели США и НАТО в Центральной Азии — видео

Захват талибами власти в Афганистане

В середине августа члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Был совершен захват власти.
В ночь на 31 августа военные США окончательно покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летней американской кампании в Афганистане.
Боевики объявили состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0