Мирзиёев назвал приоритеты сотрудничества с Индией

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев во время саммита “Индия – Центральная Азия”
Шавкат Мирзиёев во время саммита “Индия – Центральная Азия” - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Глава Узбекистана выступил на первом саммите “Индия – Центральная Азия”, прошедшем в четверг в онлайн-формате.
ТАШКЕНТ, 27 января - Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев определил стратегические приоритеты и выдвинул конкретные предложения по сотрудничеству в формате "Индия – Центральная Азия", сообщает пресс-служба лидера.
В качестве первого приоритета обозначено развитие человеческого капитала через активное взаимодействие в области образования и здравоохранения на основе внедрения индийских опыта, знаний и технологий.

"Президент выступил за реализацию инвестиционных проектов по выпуску фармацевтических препаратов, ускорение взаимного признания сертификатов о вакцинации, запуск программ подготовки врачей-вирусологов, широкое внедрение методов традиционной медицины”, — говорится в сообщении по итогам выступления Мирзиёева на первом саммите “Индия – Центральная Азия”, прошедшем в четверг в формате видеоконференции.

Предложено разработать дорожную карту, ориентированную на открытие новых университетов и центров профессионального образования, налаживание научного и академического обмена, поддержку инновационных разработок и стартапов.
Отдельно отмечены широкие перспективы партнерства в сфере информационных технологий. Выдвинута инициатива о принятии региональной Программы сотрудничества по развитию цифровых инноваций, финтех- и блокчейн-технологий, кибербезопасности и подготовке кадров, в том числе на базе действующих платформ.
В качестве второго стратегического приоритета президент предложил расширение экономического партнерства. В центре внимания — развитие транспортного сообщения между странами региона, создания современной инфраструктуры и "зеленое" развитие.
Третьим приоритетным направлением названа культурно-гуманитарная сфера. Отмечена необходимость выработки совместной Программы мероприятий, предусматривающей сотрудничество музеев, организацию выставок и конференций, цифровизацию фондов рукописей и создание виртуальной библиотеки, изучение общего историко-археологического наследия.
В год 30-летия установления дипломатических отношений с Индией предложено провести в странах региона фестивали индийской культуры и кино.
Шавкат Мирзиёев отдельно остановился на ситуации в Афганистане. Подчеркнута важность принятия мер по содействию в обеспечении стабильности и безопасности, недопущению усугубления гуманитарного кризиса в этой стране, продвижению крупных инфраструктурных проектов.
По итогам саммита принята Делийская декларация, в которой изложены общие подходы к ключевым вопросам дальнейшего укрепления отношений дружбы и многопланового партнерства между государствами Центральной Азии и Индией, говорится в сообщении.
В мероприятии, организованном по инициативе премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди, также участвовали президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.
Лента новостей
0