Ташкент станет международным финансовым центром

© Sputnik / Зафар ХалиловТашкент. Центральный банк Узбекистана
Ташкент. Центральный банк Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Главная цель центра – привлечение инвесторов и продвижение инвестиционного потенциала Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 7 июл - Sputnik. Ташкент станет международным финансовым центром (МФЦ).
Этот вопрос обсуждают в Ташкенте на стратегической сессии "Создание международного финансового центра в Ташкенте: модель развития и ключевые направления деятельности".
Главная цель МФЦ – привлечение инвесторов и продвижение инвестиционного потенциала Узбекистана. Кроме того, проект нацелен на формирование в стране уникальной финансовой и правовой экосистемы, которая позволит комфортно работать международным банкам, финансовым институтам, юридическим, консалтинговым и инвестиционным компаниям.
"Мы сформировали и рады представить концептуальные модели развития Ташкента как международного финансового центра, направление его деятельности и специализацию. Мы понимаем, что вопрос создания центра носит комплексный характер. Он связан и с вопросами финансового рынка, развития деловой среды, налоговой и правовой системы Узбекистана, городской инфраструктуры. И может быть решен только сообща", - рассказала эксперт консультативной группы по созданию ташкентского международного финансового центра Алена Долгова.
На сегодняшний день в мире насчитывается около 120 таких центров. По словам Долговой , сегодня МФЦ являются многофункциональными платформами сервисов и услуг для сопровождения деятельности глобальных инвесторов в стране расположения. Именно такой центр – с глобальными стандартами и инфраструктурой эксперты предлагают создать в Ташкенте.
Ташкентский международный финансовый центр создается по инициативе президента республики Шавката Мирзиёева.
Читайте также: На территории СЭЗ "Нукус" создан технопарк
Лента новостей
0