Диера Келдиерова выиграла первое "золото" в истории женского дзюдо

© IJFДзюдоистка из Узбекистана Диера Келдиерова. (Вторая слева)
Дзюдоистка из Узбекистана Диера Келдиерова. (Вторая слева) - Sputnik Узбекистан
Семнадцатилетняя дзюдоистка из Узбекистана стала чемпионкой мира на соревнованиях в Сараево.

ТАШКЕНТ, 7 авг – Sputnik. Юная самаркандская спортсменка победила на чемпионате мира по дзюдо среди кадетов, который проходит в Боснии и Герцеговине, сообщает пресс-служба Федерации Дзюдо Узбекистана.

Диера Келдиерова в решающем поединке не оставила шансов своей сопернице из Нидерландов. Девушки выступали в весовой категории до 48 килограммов.

"Диера с первых же поединков была настроена решительно, уверенно, в то же время, спокойно, она по-спортивному "растерзала" своих оппоненток, дзюдоисток из Венгрии, Нидерландов, Бразилии в отборочных раундах", — сказали тренеры Диеры Хуршид Халиков и Валерия Кигай.

В турнире, который проходит в Сараево с 5 по 9 августа, принимают участие 500 сильнейших дзюдоистов из 59 стран мира, в том числе и представители национальной сборной.

На первенстве планеты по дзюдо за страну выступают восемь юношей: Манучер Ширинов, Арслонбек Тожиев, Бехруз Амандавлатов, Голибжон Сулаймонов, Жасур Содиков, Шерхон Турабоев, Аловиддин Журакулов, Шохрух Тураев. Отстаивают честь республики и две девушки: Гульнур Муратбаева и Диера Келдиерова.

Ребята задолго начали готовиться к важным соревнованиям, тренируясь на базе Азиатского центра дзюдо в Ташкенте. Сам состав сборной, которая представляет страну в Сараево, определился по итогам республиканского чемпионата по дзюдо.

Диера родилась 13 июля 1998 года в Самарканде. В июне девушка стала победительницей «Открытого Кубка Азии», который проходил в Чирчике. Годом ранее молодая спортсменка выиграла "бронзу" на Кубке Европы среди кадетов.