События и даты. Декабрь

Подписаться
© Sputnik / Сергей ПятаковФранцузские изобретатели Луи и Огюст Люмьер получили патент на аппарат «Синематограф» 28 декабря 1895 года. На конференции в марте братья представили первый фильм на большом экране – «Выход рабочих с фабрики».
28 декабря - Sputnik Узбекистан
1/24
Французские изобретатели Луи и Огюст Люмьер получили патент на аппарат «Синематограф» 28 декабря 1895 года. На конференции в марте братья представили первый фильм на большом экране – «Выход рабочих с фабрики».
© Sputnik / Илья ПиталевРождество – великий праздник для христиан. 25 декабря Рождество празднуют католики, протестанты, а также Константинопольская, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви.
25 декабря - Sputnik Узбекистан
2/24
Рождество – великий праздник для христиан. 25 декабря Рождество празднуют католики, протестанты, а также Константинопольская, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви.
© Sputnik / Виталий АньковСочельник – день приготовления к празднику Рождества Христова. Сегодня в католических церквях служится предпраздничная месса. Месса навечерия Рождества начинается затемно, как правило, в полночь, но по пастырским соображениям разрешено начинать богослужение на несколько часов раньше. Слово «сочельник» образовано от «сочиво» -- зерновая каша с медом и фруктами. Такое блюдо положено вкушать в канун праздника.
24 января - Sputnik Узбекистан
3/24
Сочельник – день приготовления к празднику Рождества Христова. Сегодня в католических церквях служится предпраздничная месса. Месса навечерия Рождества начинается затемно, как правило, в полночь, но по пастырским соображениям разрешено начинать богослужение на несколько часов раньше. Слово «сочельник» образовано от «сочиво» -- зерновая каша с медом и фруктами. Такое блюдо положено вкушать в канун праздника.
© Sputnik / Саид ЦарнаевПраздник, согласно исламской традиции, приходится на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби аль-авваль. Мусульмане приглашают гостей, обмениваются подарками, оказывают помощь нуждающимся, проводят благотворительные и культурные мероприятия.
23 декабря - Sputnik Узбекистан
4/24
Праздник, согласно исламской традиции, приходится на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби аль-авваль. Мусульмане приглашают гостей, обмениваются подарками, оказывают помощь нуждающимся, проводят благотворительные и культурные мероприятия.
© Commons.wikimedia / Mark GrantЗимнее солнцестояние приходится на самый короткий день и самую короткую ночь в году, когда высота подъема солнца на небосклоне является самой низкой. Многие культуры связывают этот день с мистикой: у большинства народов оно расценивалось как возрождение, в это время устраивались праздники, встречи, ритуалы и другие торжества.
22 декабря - Sputnik Узбекистан
5/24
Зимнее солнцестояние приходится на самый короткий день и самую короткую ночь в году, когда высота подъема солнца на небосклоне является самой низкой. Многие культуры связывают этот день с мистикой: у большинства народов оно расценивалось как возрождение, в это время устраивались праздники, встречи, ритуалы и другие торжества.
© Sputnik / Сергей СубботинСодружество Независимых Государств (СНГ) было основано 8 декабря 1991 года главами РСФСР, Белоруссии и Украины в результате подписания Беловежского соглашения. В Ашхабаде 13 декабря 1991 года состоялась встреча президентов пяти центральноазиатских государств, входивших в состав СССР. Власти государств ЦА выразили согласие войти в организацию. Алма-Атинская декларация было подписана
21 декабря - Sputnik Узбекистан
6/24
Содружество Независимых Государств (СНГ) было основано 8 декабря 1991 года главами РСФСР, Белоруссии и Украины в результате подписания Беловежского соглашения. В Ашхабаде 13 декабря 1991 года состоялась встреча президентов пяти центральноазиатских государств, входивших в состав СССР. Власти государств ЦА выразили согласие войти в организацию. Алма-Атинская декларация было подписана
© Sputnik / Татьяна БеляковаВ конце XX века порядка 1,5 миллиарда человек находились за чертой бедности. В связи с этим ООН приняла несколько программ, направленных на искоренение бедности в мире. Бедностью принято считать не только недостаток денег, но и отсутствие достойной работы, удобного жилья, а также доступа к образованию и здравоохранению.
19 декабря - Sputnik Узбекистан
7/24
В конце XX века порядка 1,5 миллиарда человек находились за чертой бедности. В связи с этим ООН приняла несколько программ, направленных на искоренение бедности в мире. Бедностью принято считать не только недостаток денег, но и отсутствие достойной работы, удобного жилья, а также доступа к образованию и здравоохранению.
© Sputnik / Сергей СтроителевПо предложению Генеральной Ассамблеи ООН Международный день мигранта отмечается ежегодно с 2000 года. В этот день была принята конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Генеральный секретарь ООН неоднократно призывал все государства присоединиться к конвенции о защите прав трудящихся-мигрантов, и заявлял, что от мировая экономика все больше зависит от этих людей.
18 декабря - Sputnik Узбекистан
8/24
По предложению Генеральной Ассамблеи ООН Международный день мигранта отмечается ежегодно с 2000 года. В этот день была принята конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Генеральный секретарь ООН неоднократно призывал все государства присоединиться к конвенции о защите прав трудящихся-мигрантов, и заявлял, что от мировая экономика все больше зависит от этих людей.
© Commons.wikimedia / John T. DanielsАмериканские изобретатели братья Орвилл и Уилбер Райт сумели построить первый самолет, способный к полету, несмотря на отсутствие высшего образования. Он взлетел в этот день в 1903 году. В ноябре 1909 братья Райт основали самолетостроительную компанию "Райт". Братья окунулись в бизнес, строили и продавали самолеты, устраивали демонстрационные полеты, обучали пилотов.
17 декабря - Sputnik Узбекистан
9/24
Американские изобретатели братья Орвилл и Уилбер Райт сумели построить первый самолет, способный к полету, несмотря на отсутствие высшего образования. Он взлетел в этот день в 1903 году. В ноябре 1909 братья Райт основали самолетостроительную компанию "Райт". Братья окунулись в бизнес, строили и продавали самолеты, устраивали демонстрационные полеты, обучали пилотов.
© Sputnik / Алексей ДаничевУзбекистан официально вступил в Международную федерацию футбола 16 декабря 1992 года. В последнем рейтинге ФИФА узбекская национальная команда заняла 74-ю строчку, став третей из всех стран СНГ после России (24) и Украины (29).
16 декабря - Sputnik Узбекистан
10/24
Узбекистан официально вступил в Международную федерацию футбола 16 декабря 1992 года. В последнем рейтинге ФИФА узбекская национальная команда заняла 74-ю строчку, став третей из всех стран СНГ после России (24) и Украины (29).
© Sputnik / Михаил МордасовМеждународный день чая отмечается по инициативе Центра по Образованию и Общению с целью привлечения внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире.
15 декабря - Sputnik Узбекистан
11/24
Международный день чая отмечается по инициативе Центра по Образованию и Общению с целью привлечения внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире.
© Sputnik / Виктор ЧерновУзбекистан признал территориальную целостность и суверенитет Республики Каракалпакстан в составе республики. За Каракалпакстаном сохранялось право свободного выхода из состава республики в соответствии с законодательством.
14 декабря - Sputnik Узбекистан
12/24
Узбекистан признал территориальную целостность и суверенитет Республики Каракалпакстан в составе республики. За Каракалпакстаном сохранялось право свободного выхода из состава республики в соответствии с законодательством.
© РИА НовостиНелирическая комедия, снятая в 1971 году режиссером Александром Серым, стала лидером советского кинопроката и любимым фильмом целого поколения. Картину в 1972 году посмотрели более 65 миллионов зрителей. В Узбекистане также немало тех, кому полюбилась история преступника Доцента и похожего на него заведующего детсадом Евгения Ивановича Трошина. Кстати, сцена встречи лже-Доцента с Хмырем и Косым снималась в Каттакурганском СИЗО Самаркандской области.
13 декабря - Sputnik Узбекистан
13/24
Нелирическая комедия, снятая в 1971 году режиссером Александром Серым, стала лидером советского кинопроката и любимым фильмом целого поколения. Картину в 1972 году посмотрели более 65 миллионов зрителей. В Узбекистане также немало тех, кому полюбилась история преступника Доцента и похожего на него заведующего детсадом Евгения Ивановича Трошина. Кстати, сцена встречи лже-Доцента с Хмырем и Косым снималась в Каттакурганском СИЗО Самаркандской области.
© Sputnik / Андрей СтенинОсновной закон современной, новой России был принят 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, через год президент РФ Борис Ельцин объявил этот день государственным праздником. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам.
12 декабря - Sputnik Узбекистан
14/24
Основной закон современной, новой России был принят 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, через год президент РФ Борис Ельцин объявил этот день государственным праздником. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам.
© Sputnik / Александр КряжевВ результате ухудшения состояния окружающей среды население горных районов все чаще сталкивается с засухами, голодом, ростом числа обвалов и грязевых оползней, наводнений и других стихийных бедствий. Международный день гор был организован Генеральной Ассамблеей ООН с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов, привлечения внимания к проблемам развития горных районов планеты и необходимости оказания помощи их населению.
11 декабря - Sputnik Узбекистан
15/24
В результате ухудшения состояния окружающей среды население горных районов все чаще сталкивается с засухами, голодом, ростом числа обвалов и грязевых оползней, наводнений и других стихийных бедствий. Международный день гор был организован Генеральной Ассамблеей ООН с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов, привлечения внимания к проблемам развития горных районов планеты и необходимости оказания помощи их населению.
© Sputnik / УтарбековПесня "Serquyosh hur o'lkam" является государственным гимном Узбекистана с 10 декабря 1992 года. Первоисполнителем и эталоном исполнения Государственного Гимна Республики Узбекистан официально принято считать Национальный симфонический оркестр.
10 декабря - Sputnik Узбекистан
16/24
Песня "Serquyosh hur o'lkam" является государственным гимном Узбекистана с 10 декабря 1992 года. Первоисполнителем и эталоном исполнения Государственного Гимна Республики Узбекистан официально принято считать Национальный симфонический оркестр.
© Sputnik / Александр КряжевОтмечается по инициативе ООН с 2003 года, когда была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот документ обязывает подписавшие государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.
9 декабря - Sputnik Узбекистан
17/24
Отмечается по инициативе ООН с 2003 года, когда была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот документ обязывает подписавшие государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.
Основной закон республики – Конституция Узбекистана – был принят в ходе 11-й сессии Верховного Совета в 1992 году. Документ сформирован в соответствии с принципами народности, гуманизма, равенства и справедливости. Конституция установила, что все граждане Узбекистана имеют одинаковые права и свободы, равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.
8 декабря - Sputnik Узбекистан
18/24
Основной закон республики – Конституция Узбекистана – был принят в ходе 11-й сессии Верховного Совета в 1992 году. Документ сформирован в соответствии с принципами народности, гуманизма, равенства и справедливости. Конституция установила, что все граждане Узбекистана имеют одинаковые права и свободы, равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.
© Sputnik / Дмитрий КозловДата была выбрана неслучайно: 7 декабря 1944 года в Чикаго было подписана конвенция Международной организации гражданской авиации (ICAO). Сам праздник был утвержден лишь в 1992 году. Цель этой организации – обеспечениче безопасность полетов и развитие авиаперевозок по всему миру. В настоящее время в состав ICAO входит более 190 государств.
7 декабря - Sputnik Узбекистан
19/24
Дата была выбрана неслучайно: 7 декабря 1944 года в Чикаго было подписана конвенция Международной организации гражданской авиации (ICAO). Сам праздник был утвержден лишь в 1992 году. Цель этой организации – обеспечениче безопасность полетов и развитие авиаперевозок по всему миру. В настоящее время в состав ICAO входит более 190 государств.
Народный артист Узбекистана Хайрулла Сагдиев родился 6 декабря 1940 года. В 1963 году окончил Ташкентский театрально-художественный институт имени Островского. Кинокарьеру начал в 1971 году. Снялся в нескольких десятках фильмов, среди которых "Я подарю тебе город", "Гончар и горшок", "Юрта", "Шайтанат – царство бесов" и другие. В 2005 году Сагдиев награжден Орденом "Мехнат шухрати".
6 декабря - Sputnik Узбекистан
20/24
Народный артист Узбекистана Хайрулла Сагдиев родился 6 декабря 1940 года. В 1963 году окончил Ташкентский театрально-художественный институт имени Островского. Кинокарьеру начал в 1971 году. Снялся в нескольких десятках фильмов, среди которых "Я подарю тебе город", "Гончар и горшок", "Юрта", "Шайтанат – царство бесов" и другие. В 2005 году Сагдиев награжден Орденом "Мехнат шухрати".
© Sputnik / Константин ЧалабовДень волонтеров во имя экономического и социального развития был учрежден ровно 30 лет назад на Генассамблее ООН. Добровольцы активно участвуют в тысячах мероприятий по всему миру, начиная от Олимпийских игр и заканчивая благотворительными акциями. В этот день правительственные и общественные организации в разных странах ведут работу по пропаганде волонтерства для привлечения к этому движению новых участников.
5 декабря - Sputnik Узбекистан
21/24
День волонтеров во имя экономического и социального развития был учрежден ровно 30 лет назад на Генассамблее ООН. Добровольцы активно участвуют в тысячах мероприятий по всему миру, начиная от Олимпийских игр и заканчивая благотворительными акциями. В этот день правительственные и общественные организации в разных странах ведут работу по пропаганде волонтерства для привлечения к этому движению новых участников.
© Sputnik / Виталий БелоусовВ 1946 году был собран первый массовый легковой автомобиль в СССР "Москвич-400". Четырехместная легковушка развивала максимальную скорость 90 км/ч и, за исключением некоторых отличий, представляла собой почти точную копию немецкого автомобиля Opel Kadett K38.
4 декабря - Sputnik Узбекистан
22/24
В 1946 году был собран первый массовый легковой автомобиль в СССР "Москвич-400". Четырехместная легковушка развивала максимальную скорость 90 км/ч и, за исключением некоторых отличий, представляла собой почти точную копию немецкого автомобиля Opel Kadett K38.
© Sputnik / Владимир ПесняСегодня неофициальный день компьютерной графики. Эта дата была выбрана не случайно, 3 декабря – это 3D. Идея проведения праздника была выдвинута в 1998 американской компанией Alias – ее поддержали дизайнеры всего мира, и теперь день компьютерной графики отмечается ежегодно.
3 декабря - Sputnik Узбекистан
23/24
Сегодня неофициальный день компьютерной графики. Эта дата была выбрана не случайно, 3 декабря – это 3D. Идея проведения праздника была выдвинута в 1998 американской компанией Alias – ее поддержали дизайнеры всего мира, и теперь день компьютерной графики отмечается ежегодно.
© Владимир АстапковичЕжегодно в первый день зимы отмечается день самого популярного зимнего вида спорта – хоккея. Появился этот праздник в 2007 году в России, когда власти страны всерьез озадачились возрождением бренда "Красная машина".
1 декабря - Sputnik Узбекистан
24/24
Ежегодно в первый день зимы отмечается день самого популярного зимнего вида спорта – хоккея. Появился этот праздник в 2007 году в России, когда власти страны всерьез озадачились возрождением бренда "Красная машина".
Лента новостей
0