В Ташкенте стартовал национальный чемпионат по дзюдо

Чемпионат Узбекистана по дзюдо
Чемпионат Узбекистана по дзюдо - Sputnik Узбекистан
В чемпионате принимают участие почти 400 спортсменов из всех регионов страны. В первый день было разыграно шесть комплектов наград в трех весовых категориях у мужчин и у женщин.

ТАШКЕНТ, 3 мар — Sputnik. В столице Узбекистана стартовал республиканский чемпионат по дзюдо-2016. Всего в турнире принимают участие 392 спортсмена из всех регионов страны, сообщает Центр восточных единоборств и боевых искусств Республики Узбекистан.

В первый день определены победители и призеры в четырех мужских (- 81 кг, — 90 кг, — 100 кг и +100 кг) и трех женских (- 70 кг, — 78 кг и + 78 кг) весовых категориях.

Так, в весе до 81 кг за победу боролось 45 дзюдоистов. В итоге золото отправляется в Каракалпакстан. Его завоевал Шарафиддин Болтабаев. Серебряную медаль завоевал представитель Самарканда Давлат Бобонов, а бронза досталась Юсуфбеку Нормаматову из Ташкентской области и Камолиддину Расулову из Кашкадарьинской.

В весовой категории до 90 кг претендентов на медали — 44. В результате места на пьедестале распределились следующим образом: Мухаммадкарим Хуррамов (Самаркандская область) — первый, Камолиддин Холмаматов (Самаркандская область) — второй, Давронбек Сатторов (столичная область) и Мадамин Севинчов (Бухарская область) разделили третьи места.

Узбекский таэквондист Дмитрий Шокин - Sputnik Узбекистан
Дмитрий Шокин стал победителем турнира в Рио
В весе до 100 кг боролось 27 дзюдоистов. Эркин Дониеров из Бухары выиграл золотую медаль, Бекмурод Олтыбоев из Сурхандарьинской области — второй, бронзовые награды на счету Самижона Убайдуллаева из Сурхандарьинской области и Шухрата Назарова из Кашкадарьинской.

Тройка призеров в весовой категории свыше 100 кг распределилась следующим образом: ташкентец Шухрат Турабоев — первый, Эльер Машарипов — второй, два третьих места разделили Мухсин Хисомиддинов из Ташкента и Болтабой Болтабоев из Хорезма.

Состязания среди девушек выдались не менее бескомпромиссными. В весовой категории до 63 кг золотая медаль отправляется в Хорезм, которую завоевала Мухае Ибрагимова. Гульчехра Маннанова из андижанской области выиграла серебро, бронзовые медали на счету Мухае Муминовой из андижанской области и Гульнозы Зияевой из самаркандской.

В весовой категории до 70 кг сильнейшая — Умида Саидова из навоиской области. Вторая — Васила Алибоева из самаркандской, две бронзовые награды отправляются в Хорезм. Их завоевали Сахобат Саидова и Насиба Юлдашева.

Во второй день чемпионата за медали поборются мужчины в весовых категориях — 60 кг, — 66 кг, — 73 кг, АБС, женщины — 48 кг, — 52 кг, — 57 кг и — 63 кг.