Узбекские паралимпийцы стали лучшими по дзюдо на Играх в Рио

Узбекские дзюдоисты повторили достижение боксеров-олимпийцев, заняв первое общекомандное место в соревнованиях по дзюдо на Паралимпиаде в Рио. Всего в копилке узбекских спортсменов 19 наград.

ТАШКЕНТ, 11 сен — Sputnik. В третий день соревнований на Паралимпийских играх в Бразилии Узбекистан завоевал еще 8 медалей, большинство из них в дзюдо, заняв итоговое первое место по этому виду спорта с 10 наградами, сообщает пресс-служба Национальной паралимпийской ассоциации.

По итогам первых трех дней соревнований в копилке сборной Узбекистана 19 медалей, из которых по 4 золотых и серебряных, а также 11 бронзовых. С этим показателем узбекские паралимпийцы занимают восьмую строчку общекомандного протокола.

Больше всего наград на этих Играх принесли дзюдоисты. С показателем в 10 медалей, 3 из которых золотых. одна серебряная и 6 бронзовых, узбекистанцы стали сильнейшими в мире в этой дисциплине.

Так, четвертое "золото" для своей команды принес Одилжон Туледиаев, выступающий в весовой категории свыше 100 килограмм. "Серебро" досталось Хайитжоне Алимовой, выступающей в весе свыше 70 килограммов. Также в третий день соревнований бронзовыми призерами стали дзюдоисты Гульрух Рахмиова (+70 кг), Шухрат Бобоев (90 кг) и Ширин Шарипов (+100 кг).

Национальная паралимпийская сборная Узбекистана - Sputnik Узбекистан
Паралимпийцы Узбекистана на шестой строчке медального зачета
Порадовала болельщиков и пловчиха Фотимахон Амилова, завоевавшая "серебро" на дистанции на 200 метров в комплексном плавании. Ее партнерша по команде Шохсанамхон Тошпулотова стала третьей.

Из легкоатлетов отличился отличились Дониер Салиев, завоевавший "бронзу" в прыжках в высоту.