В Самаркандской области уволен директор, отправивший учителей на уборку

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИнвентарь для уборки улиц, архивное фото
Инвентарь для уборки улиц, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Ранее его сняли с должности главы Управления народного образования после гибели Дианы Еникеевой.

ТАШКЕНТ, 24 мая — Sputnik. В Самаркандской области уволили директора специализированной школы-интерната №62 для детей с задержкой психического развития Азамата Умарова, сообщает портал "Новости Узбекистана".

Причиной стала незапланированная уборка территории, на которую, по данным следствия, Умаров принудительно отправлял учителей школы.

Ранее Азамата Умарова перевели с должности главы Управления народного образования региона. Ситуация связана с гибелью учительницы Дианы Еникеевой в Каттакурганском районе, в марте во время работы на магистральной дороге ее сбил КамАЗ.

Преступник за решеткой - Sputnik Узбекистан
Суд не удолетворил аппеляцию водителя, сбившего Диану Еникееву

Напомним, что в Узбекистане в мае вышло постановление "О дополнительных мерах по искоренению принудительного труда в Республике Узбекистан".

Руководителей, привлекающих работников к принудительному физическому труду, будут судить, сумма штрафа может составить от 1 до 3 минимальных заработных плат.

В марте 23-летнюю Диану Еникееву сбил грузовик КамАЗ на 66-м километре дороги М-37, там она занималась уборкой дороги перед визитом в Самаркандскую область главы государства Шавката Мирзиёева.

Виновного в смерти учительницы Акрама Эльмурадова приговорили к шести годам лишения свободы.

Лента новостей
0