Хакимов: "Архитектурная эпиграфика" — труд ученых со всего Узбекистана

© Sputnik / Александр ГальперинДоктор искусствоведения Акбар Хакимов
Доктор искусствоведения Акбар Хакимов  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Профессор, доктор искусствоведения, заведующий отделом изобразительно-прикладного искусства Института искусствознания Академии наук Узбекистана Акбар Хакимов рассказал корреспонденту Sputnik, как возник проект "Архитектурная эпиграфика Узбекистана".
Хакимов: "Архитектурная эпиграфика" - труд ученых со всего Узбекистана

Эксперт называет этот проект по переводу эпиграфических надписей на архитектурных памятниках Узбекистана IX - середины XX веков уникальным, "не имеющих прецедентов в мировой практике". 

"Все началось с изучения эпиграфических надписей площади Регистан в Самарканде. После этого возникла идея распространить такую практику на всю республику. Каждая область готовила отдельную книгу по своему региону", — рассказывает профессор.

Как уточняет Хакимов, в итоге вышел многотомный труд, в котором приняло участие огромное количество ученых.

Подробности слушайте в нашей аудиоверсии.

Второй международный конгресс "Культурное наследие Узбекистана  — Путь к диалогу между народами и странами" проходил в Санкт-Петербурге с 6 по 8 июня. В работе этого представительного форума принимают участие более 200 экспертов со всего мира, среди которых ведущие востоковеды, эксперты в области искусства, историки и этнографы.

Узбекская делегация привезла в дар музеям Северной столицы наборы из альбомов "Архитектурная эпиграфика Узбекистана", а также ряд ценных экспонатов.

Лента новостей
0