Разработаны новые привилегии для инвестирующих в Узбекистан

© Пресс-служба президента УзбекистанаСтроительство многоквартирных жилых домов в Андижанской области
Строительство многоквартирных жилых домов в Андижанской области - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Для защиты предпринимателей проект указа президента предусматривает снос жилых и производственных помещений только после уплаты рыночной стоимости недвижимого имущества и убытков собственника.

ТАШКЕНТ, 17 июл - Sputnik. Генпрокуратура и Минюст Узбекистана разработали проект указа президента, направленный на кардинальное улучшение инвестиционного климата республики.

Документом планируется защитить инвесторов и субъектов предпринимательства от неправомерных административных актов государственного органа.

В Ташкенте прошла первая встреча в рамках Единой площадки по обсуждению инвестиционных предложений для инвесторов - Sputnik Узбекистан
Обсуждай и вкладывай: что Узбекистан приготовил для иностранных ивесторов
В целях обеспечения законности и предсказуемости при изъятии земельных участков, проектом определяются конкретные случаи, при которых допускается изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд. Устанавливается, что снос жилых и производственных помещений разрешается только после уплаты рыночной стоимости недвижимого имущества и убытков собственника.

Кроме того, разработаны новые механизмы предоставления земельных участков для осуществления инвестиционной деятельности, в частности, путем предоставления земельного участка в долгосрочную аренду сроком до 50 лет.

Газовое месторождение в Узбекистане - Sputnik Узбекистан
Инвестиции в основной капитал в 2018 году превысили 41 трлн сумов
Также предлагается внедрить упрощенный порядок получения вида на жительство и многократных виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, инвестировавшим в Узбекистан не менее 200 тысяч долларов США. Будет рассмотрен вопрос о присвоении статуса почетного гражданина иностранцам, внесшим значительные инвестиции в приоритетные сферы экономики страны.

Лента новостей
0