В Москве скончался народный художник СССР Николай Никогосян

© Sputnik / Владимир ВяткинСкульптор и художник Николай Никогосян в своей мастерской
Скульптор и художник Николай Никогосян в своей мастерской - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Наиболее известная работа Никогосяна - скульптурное оформление Дворца науки и культуры в Варшаве.

ТАШКЕНТ, 10 авг - Sputnik. Народный художник СССР, скульптор Николай Никогосян скончался в Москве на 100-м году жизни, сообщила пресс-служба Российской академии художеств (РАХ).

Дмитрий Брусникин - Sputnik Узбекистан
Театральный режиссер Дмитрий Брусникин ушел из жизни в возрасте 60 лет

"Отечественная культура понесла тяжелую утрату. 10 августа 2018 года на 100-м году ушел из жизни крупнейший мастер отечественной скульптуры, народный художник СССР, лауреат Государственной премии СССР, академик Российской академии художеств Николай Багратович Никогосян. Многолетний опыт работы Никогосяна в монументальной, мемориальной и станковой скульптуре принес ему заслуженное признание в нашей стране и за рубежом", - говорится в сообщении.

Информация о времени и месте похорон уточняется, добавили в пресс-службе.

Наиболее известные работы Никогосяна - монументальные скульптурные образы, включенные в архитектурный ансамбль на фасаде высотного здания на Кудринской площади в Москве, скульптурное оформление Дворца науки и культуры в Варшаве. Мастером созданы скульптурные надгробия кинорежиссеру Всеволоду Пудовкину, композитору Вано Мурадели, поэту Самуилу Маршаку и другим деятелям культуры.

Лента новостей
0