Генпрокуратура сообщила сразу о пяти попытках подкупа сотрудников

Подписаться
В каждом случае преступники предлагали разный размер взятки, суммы варьировались от ста долларов до трех тысяч.

ТАШКЕНТ, 21 сен - Sputniik. Генеральная прокуратура сообщила сразу о пяти случаях, когда преступники пытались подкупить сотрудников ее различных структур.

Прокурор Гузарского района Кашкадарьинской области обратился с рапортом на имя областного прокурора, в котором заявил, что после проведенной проверки председатель сельского схода граждан Ф.Ё. предложил ему взятку в размере 100 долларов. Позже мужчина был задержан с поличным при передаче денег.

Второй случай произошел в Хазараспском районе Хорезмской области. Стажер на должности старшего помощника прокурора сообщил, что неофициальный руководитель фермерского хозяйства Й.Б. после выявления фактов нарушения закона предложил ему взятку в размере 3 тысяч долларов. Мужчина был задержан с поличным при передаче части суммы.

Инспектор ГАИ остановил для проверки автомобиль - Sputnik Узбекистан
Долой коррупцию: за гаишниками и сотрудниками ППС будут следить камеры
Еще один факт был зафиксирован в Наманганской области. Руководитель предприятия "Хамкор курилиш сервис" был задержан при даче взятки в размере 300 долларов следователю прокуратуры. За это он должен был скрыть ущерб в размере 12,3 миллиона сумов и прекратить уголовное дело в отношении должностных лиц "Намангандонмаҳсулотлари".

В рамках двух оставшихся случаев преступники пытались подкупить сотрудников Бюро принудительного исполнения (БПИ) при Генпрокуратуре, передает Podrobno.uz.

Так, оперативники задержали гражданина Н.М. во время дачи взятки в размере 300 долларов старшему инспектору филиала Андижанского областного управления БПИ. Взамен тот должен был не отправлять на проверку счетчик, установленный на предприятии по производству мороженого.

ООН направит восемь миллионов долларов на борьбу с коррупцией в Узбекистане
Во втором случае гражданин А.Ю. пытался подкупить за 400 долларов инспектора филиала Янгиюльского районного отдела БПИ. За эту сумму он просил не оформлять документы по факту незаконного подключения теплицы к газовым сетям общего пользования.

По всем этим случаям в отношении задержанных возбуждены уголовные дела в соответствии с частью 1 статьи 211 (дача взятки) Уголовного кодекса Узбекистана, ведутся следственные действия.

Лента новостей
0