Папуловских: когда из Афганистана вышли советские войска, там все развалилось

© © Sputnik / Вадим Анцупов Ветеран Афганской войны Игорь Папуловских
Ветеран Афганской войны Игорь Папуловских  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Ветеран Афганской войны Игорь Папуловских рассказал о том, когда произошли наиболее глобальные потери среди военнослужащих и боевой техники в Афганистане.

В эфире Sputnik Эстония Игорь Папуловских отметил, что вывод войск из Афганистана, как и ввод, сопровождался активными нападениями на колонны со стороны моджахедов, поскольку в этот момент войска были наиболее открыты и уязвимы.

Игорь Папуловских: наибольшие потери были при вводе и выводе войск из Афганистана

База военной техники в Афганистане - Sputnik Узбекистан
Мир во время войны, или Неизвестный Афганистан
"Во время пребывания советских войск в Афганистане военнослужащие старались устанавливать контакты с полевыми командирами, чтобы они были более лояльно настроены. Развозили по кишлакам продукты, посуду – все, что надо…  Было развернуто большое строительство – были возведены заводы, школы, больницы, дороги", - вспоминает он.

Самое обидное, что, когда наши войска оттуда вышли, там все это развалилось, сказал Папуловских.

Он с сожалением констатировал, что после прихода в Афганистан международной коалиции во главе с США в стране кроме наркотрафика ничем особо не занимаются.

Спасибо парню из Ташкента: как узбекский солдат спасся из афганского плена >>>

В честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана 14 февраля в пресс-центрах Sputnik в Таллине, Минске, Бишкеке и Астане прошел видеомост, который собрал ветеранов войны в Афганистане, активистов общественных организаций и объединений афганцев.

Лента новостей
0