Политолог рассказал, в какие страны отправится Токаев после визита в Москву

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЗаведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин
Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин предположил, куда поедет президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после визита в Москву.
Политолог предположил, куда Токаев поедет с визитом после Москвы

"Трудно было бы ожидать от творца казахстанской политики - человека, который стоял у истоков казахстанского внешнеполитического дипломатического ведомства, - каких-то резких действий, которые расходились бы с ранее установленной, много лет существовавшей внешнеполитической практикой. Было понятно, что первый визит по традиции в силу подтверждения особого уровня отношений между нашими странами был нанесен в Москву. Следующий на очереди, как я понимаю, Пекин. Что тоже понятно. Поскольку позиции КНР в качестве ведущего внешнеэкономического партнера тоже не вызывают сомнения", - пояснил Грозин Sputnik Казахстан.

Он отметил, что тем самым сохраняется конфигурация, когда многовекторная политика реализуется, исходя из принципа политического союзничества с Россией с одной стороны, с другой - экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой, а также со всеми остальными - в порядке "убывания". 

Подробные разъяснения слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0