Эксперт рассказал, почему у Катара хотят отобрать ЧМ-2022

© CC0Алексеев Сергей Викторович
Алексеев Сергей Викторович - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Cпортивный юрист Сергей Алексеев рассуждает для Sputnik о грядущем ЧМ, коррупционных скандалах и о возможности лишения Катара статуса "страны-хозяйки" турнира.
Спортивный юрист: есть причины ― почему у Катара настойчиво отбирают ЧМ-2022

Существует теоретическая возможность "отобрать" у Катара право проведения Чемпионата мира по футболу 2022 года. Но этот процесс может быть запущен лишь в том случае если несправедливость выбора этой страны все-таки будет доказана, отметил эксперт в беседе для Радио Sputnik.

По мнению юриста, практически вероятность переноса чемпионатам мира отсутствует, поскольку запущен глобальный механизм по улучшению инфраструктуры и масштабные рекламные компании.

Большая конкуренция между странами, желающими принять главное футбольное событие порождает порой настоящую информационную войну.

Предварительная жеребьевка ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Узбекистан
Экс-президента УЕФА Платини отпустили из-под стражи во Франции
Напомним, что недавно бывший президент УЕФА Мишель Платини был взят под стражу в рамках расследования дела о коррупции. Футбольный чиновник обвинялся в махинациях при выборе страны-хозяйки чемпионата мира по футболу в 2022 году.

Через несколько дней футбольного чиновника отпустили. Сам он заявил, что хотя он приехал в качестве свидетеля, меня тут же взяли под стражу. Его спрашивали про Евро-2016, чемпионат мира в России, чемпионат мира в Катаре, "ПСЖ", ФИФА.

Ранее, в конце 2015 года Платини был отстранен от футбольной деятельности и оштрафован по обвинению в коррупции.

Однако позднее комитет по этике ФИФА снял c него обвинения.

Лента новостей
0