Генконсульство предупредило узбекистанцев, находящихся в Турции

© REUTERS / MURAD SEZERВзлетная полоса аэропорта в Стамбуле.
Взлетная полоса аэропорта в Стамбуле. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Узбекистанцы настолько часто сталкиваются с проблемой уплаты штрафов перед вылетом из Турции, что это стало предметов обсуждения в социальных сетях.

ТАШКЕНТ, 20 авг - Sputnik. Генеральное консульство Республики Узбекистан в Стамбуле обратилось к узбекистанцам, вылетающим из Турции и имеющим проблемы с выездом и уплатой штрафов за нарушение правил пребывания в этой стране.

Согласно информации, у граждан республики возникают проблемы с уплатой штрафов перед вылетом из Турции настолько часто, что это стало предметов обсуждения в социальных сетях.

"Просим учитывать, что в новом аэропорту Стамбула в настоящее время функционируют только два окна, где можно определить сумму штрафов и оплатить", - говорится в сообщении.

В целях разрешения возможных проблем Генеральное консульство провело переговоры с представительством "Узбекистон хаво йуллари", после чего была достигнута договоренность о том, что узбекистанцы, находившиеся в Турции более 90 дней и желающие вылететь своим рейсом, без задержек вернуться на родину, могут приехать в аэропорт Стамбула заблаговременно, зарегистрироваться и оплатить штрафы и сборы.

Пробка из фур на границе - Sputnik Узбекистан
Турция отменила въездные визы для узбекских автоперевозчиков

На ночные рейсы пассажиры могут регистрироваться в течение первой половины дня (во время регистрации утреннего рейса), что позволит своевременно оплатить штрафы и сборы в течение дня.

Напомним, с октября 2018 года Правительство Турции приняло решение разрешить пребывать в стране без визы гражданам Республики Узбекистан в течение 90 дней. При этом также напоминаем, что при въезде срок действия паспорта должен истекать не менее, чем через 90 суток с момента въезда в Турцию. В противном случае въезд в страну будет закрыт, даже если в планах нахождение на её территории меньше 90 дней.

Турция увеличила для узбекистанцев срок безвизового пребывания >>

Граждане, находящиеся в стране более 90 дней и нарушившие действующие правила (vize ihlali), должны заплатить штраф при выезде из Турции.

Определение суммы и оплата штрафов производятся только после того, как граждане прошли регистрацию на авиарейс и получили посадочные талоны.

Лента новостей
0