Что будет с сумом при новом курсе валют в Узбекистане — прогноз эксперта

© SputnikНефидов Павел, генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ
Нефидов Павел, генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Гендиректор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов прокомментировал проводимые Центробанком Узбекистана реформы в валютном регулировании и предположил, что дальше будет с курсом узбекского сума.

Что будет с сумом при новом курсе валют в Узбекистане — прогноз эксперта
Центробанк Узбекистана с 20 августа разрешил покупку и продажу иностранной валюты в обменниках по рыночному курсу и не будет теперь регулировать эти значения. При этом узбекский сум значительно просел и к доллару, и к евро, прибавив более 300 единиц к каждой из валют.

Впрочем, российский эксперт Павел Нефидов уверен, что внедрение рыночных механизмов при валютных операциях решит сразу несколько проблем.

"Правительство Узбекистана продолжает курс на либерализацию экономики и финансового сектора. Свободный курс позволит решить и вопрос с нелегальными менялами, и поддержит здоровую конкуренцию на этом рынке. При этом я не ожидаю каких-то существенных шоков для узбекской валюты, так как экономика страны развивается сейчас довольно стабильно", — полагает эксперт.

Профессор Юрий Юденков - Sputnik Узбекистан
Что продавать и что покупать — совет эксперта по курсу валют в Узбекистане
По его словам, населению не стоит сейчас беспокоится о покупке какой-то из иностранных валют, так как местные банки смогут предложить клиентам вполне выгодные и стабильные предложения в сумах и обеспечить стабильное развитие экономики республики.

Комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0