В Ташкенте начали реконструировать часовню XIX века

© Пресс-служба хокимията ТашкентаВ Ташкенте началась реконструкция часовни
В Ташкенте началась реконструкция часовни - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Специалисты восстановят фасад, внешнюю часть строения, купол с кровлей и шпиль, а также внутренний облик с художественной росписью.

ТАШКЕНТ, 28 сен — Sputnik. В Ташкенте началась реконструкция часовни, расположенной на улице Офтоб в Шайхантахурском районе. Об этом сообщили в пресс-службе столичного хокимията. Объект признан памятником культурного наследия.

Часовня сооружена в 1886 году над братской могилой 24 русских солдат, которые погибли при штурме Ташкента. В советские годы здание было частично разрушено. Кроме того, оно фактически "вросло" в землю на полтора метра. 

© Пресс-служба хокимията ТашкентаЧасовня Святого Георгия, Ташкент
В Ташкенте начали реконструировать часовню XIX века - Sputnik Узбекистан
Часовня Святого Георгия, Ташкент

Как рассказал Азиз Назаров, заместитель директора предприятия "Ижод-ижод", занимающегося преображением здания, проект реставрации разработала организация Meros Chashmasi, затем его проверили в Министерстве культуры. Перед началом работ были подняты архивные документы, чтобы понять, как часовня выглядела изначально. 

От старой отделки осталась только кирпичная кладка, отметил Назаров. 

"Восстановим фасад, внешнюю часть строения, купол с кровлей и шпиль. Также восстановим внутренний облик с художественной росписью", — рассказал он.

На шпиле планируется установить крест из латуни, кровлю сделают из меди.

"Мы будем использовать медь, а для отделки - латунь, потому что в то время именно эти материалы использовались для кровли. Нынешнюю удалим, а новую сделаем такой, как на старых фотографиях", — отметил замдиректора предприятия. 

Стены часовни отделают известняком, который будет специально привезен из Бухары.

Лента новостей
0