Глава СФ России оценила возможность возвращения Узбекистана в ОДКБ

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности: Таджикистана, России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении и флаг ОДКБ (справа налево)
Флаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности: Таджикистана, России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении и флаг ОДКБ (справа налево) - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко находится в Узбекистане с трехдневным официальным визитом.

ТАШКЕНТ, 2 окт — Sputnik. Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко оценила возможность возвращения Узбекистана в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Узбекистан
Матвиенко: Мирзиёев поручил проработать присоединение Узбекистана к ЕАЭС
"Такая возможность, безусловно, есть: ОДКБ всегда открыта для Узбекистана, — сказала Матвиенко журналистам. — Но вопрос этот не стоит сейчас в повестке дня. И в законодательстве Узбекистана прописаны нормы, которые пока не позволяют вступать в такого рода союзы".

Вместе с тем спикер Совфеда считает членство Узбекистана возможным.

"Я не исключаю, что, пожалуй, когда-то этот вопрос появится в повестке дня", — подчеркнула политик.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко находится в Узбекистане с трехдневным официальным визитом. В ходе поездки она уже провела встречу с коллегами из Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, а также посетила некоторые социальные объекты.

Валентина Матвиенко и Танзила Нарбаева  - Sputnik Узбекистан
Матвиенко рассказала подробности визита Шавката Мирзиёева в Россию
Кроме того, Матвиенко принял в своей резиденции Куксарой президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Они обсудили план реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей, продвижение перспективных проектов в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, транспортно-логистической, агропромышленной и научно-технической сферах, а также расширение образовательного и культурно-гуманитарного обменов. 

Особое внимание было уделено углублению взаимодействия в рамках международных межпарламентских организаций.

Лента новостей
0