Узбекистанца, воевавшего в Пакистане, приговорили к девяти годам тюрьмы

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО
СИЗО - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Как отмечается в пресс-релизе Верховного суда, Мадаминов стал одним из тех, кто "выезжает за границу на заработки и попадает под влияние чуждых идей".

ТАШКЕНТ, 18 ноя - Sputnik. Верховный суд Узбекистана приговорил 33-летнего Ботира Мадаминова к девяти годам лишения свободы за участие в боевых действиях на стороне международных террористических организаций и боевых действиях на территории Пакистана.

Спецоперация по задержанию экстремистов - Sputnik Узбекистан
В Ташкенте раскрыта группировка религиозных экстремистов

В пресс-релизе Верховного суда приводится его история, которая "должна послужить уроком для других".

Ботир Мадаминов родился в 1986-м в Асакинском районе Андижанской области Узбекистана. С 2008 по 2010 годы вместе с отцом и двумя братьями он ездил на заработки в Россию, до конца 2011-го работал на строительных объектах в Московской области вместе с некими Умидом из Андижана и Абдурахимом из Ферганы.

Как позднее выяснилось, его напарники оказались членами "Московского джамоата" религиозно-экстремистского течения "Джихадизм". Они активно агитировали Мадаминова на совершение "хиджрата" и "джихада", в результате чего тот стал членом этого джамоата.

В 2011 году подсудимый отправился в Пакистан, где вступил в ряды международной террористической организации "Исламское движение Туркестана" (ранее известная как "Исламское движение Узбекистана", запрещена в РФ), прошел обучение в лагере боевиков и принял участие в боевых действиях против регулярных пакистанских войск, сообщили в ВС. В конце 2014 года Мадаминов после наступательных операций армии Пакистана перебрался в Афганистан, и уже в рядах международной террористической организации "Исламское государство" (запрещено в РФ) занимался обеспечением питания для боевиков.

"В 2018 году Мадаминов был задержан правоохранительными органами Афганистана и в апреле 2019 года был экстрадирован в Узбекистан, где предстал перед судом", - добавил собеседник агентства.

 

Лента новостей
0