Север Сирии снова в огне: кому это выгодно

© Sputnik / Mikhail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкСитуация в районе лагеря беженцев Ярмук в южном пригороде Дамаска
Ситуация в районе лагеря беженцев Ярмук в южном пригороде Дамаска - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Западу хотелось бы разрушить планы Сирии, России, Ирана и Турции по восстановлению законной власти САР в районах восточнее Евфрата, считает военный обозреватель Александр Хроленко.

Возобновление активных боевых действий на севере Сирии выгодно США, которым нужен предлог, чтобы остаться в стране. Террористической угрозе продолжают противостоять Сирийская правительственная армия и союзные ей силы России, Ирана, Турции.

Военные в машине на границе Турции и Сирии - Sputnik Узбекистан
Сирия остается оптимистично взрывоопасной
Боевики с тяжелым вооружением вчера дважды атаковали позиции правительственных войск в провинции Идлиб, но были отброшены огнем артиллерии. Оперативная обстановка на севере Сирии остается сложной, с 16 по 20 января в результате 15 террористических атак в Идлибской зоне погибли 47 и ранены 77 сирийских военнослужащих, убиты 51 и ранены 116 мирных жителей. По данным турецких источников, в район боевых действий для поддержки правительственных войск САР переброшены подразделения иранских сил спецназначения "Кодс" (КСИР).

По данным издания Al-Masdar, российская боевая авиация 20 января нанесла самый мощный с начала года удар по позициям боевиков исламистского альянса к западу от сирийского города Алеппо. Днем ранее сирийские боевики пытались атаковать с помощью беспилотников авиабазу "Хмеймим" в провинции Латакия. Штатные российские средства ПВО уничтожили цели без ущерба для базы.

Кто виноват

В Минобороны РФ считают, что основную ответственность за обострение ситуации в Идлибской зоне несет террористическая группировка "Хайят Тахрир аш-Шам"*, в рядах которой около 20 тысяч боевиков, и новый виток эскалации в Сирии джихадисты адресуют Западу в надежде на увеличение помощи.

Лавров: взрывоопасная политика США подтолкнула сирийских курдов к сепаратизму - Sputnik Узбекистан
Лавров: США и их союзники взяли курс на развал Сирии – видео
Москва регулярно напоминает Вашингтону о его роли и месте в регионе. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков вчера заявил: "Все, что США осуществляют на территории Сирии с точки зрения военного присутствия, — это незаконно". Однако Соединенные Штаты не меняют позиции относительно своего противоправного военного присутствия в САР. Перманентные боевые действия "повстанцев" для США — шанс хоть как-то оправдать или продлить свое незаконное присутствие на сирийской территории.

Западу хотелось бы разрушить планы Сирии, России, Ирана и Турции по восстановлению законной власти САР в районах восточнее Евфрата. Ведь там американцы контролируют богатые нефтяные месторождения. Если за рекой исчезнет "живой щит" в виде курдских и арабских незаконных вооруженных формирований, то контроль над сирийской нефтью неизбежно вернется к Дамаску. Поддерживающие агрессивную политику США на Ближнем Востоке европейские и региональные союзники понимают, что находятся в тупике. И все же, вопреки национальным интересам — без команды из Вашингтона выйти из игры не могут. Реальный суверенитет оказался по плечу лишь Анкаре.

По сценарию сирийской Думы: Минобороны России предупредило о провокациях в Сирии - Sputnik Узбекистан
Каски-шоу: как провокаторы готовят фейки о действиях России в Сирии – видео
По информации крупнейшего турецкого информагентства Anadolu: "В настоящее время американские силы присутствуют на 11 военных базах и постах в оккупированных YPG / РПК районах в провинциях Хасеке, Ракка и Дейр-эз-Зор". Что же там делают войска США?

Официальный представитель Министерства обороны РФ Сергей Рудской ранее констатировал: "Помимо подготовки боевиков, американские структуры в Сирии заняты разграблением принадлежащих законному сирийскому правительству нефтяных объектов и месторождений".

Неизбежная зачистка

Сирийские правительственные войска и их союзники 17 января начали теснить террористов на северо-западе САР, чтобы взять под контроль южные и западные районы провинции Алеппо (входят в Идлибскую зону деэскалации). Более трех суток продолжается обмен минометными и ракетно-артиллерийскими ударами. К линии боестолкновений стянуты дополнительные силы из разных районов провинций Алеппо, Дейр-эз-Зор, Хама и Латакия, артиллерия, бронетехника, а также подразделения иранских сил спецназначения "Кодс".

Раньше или позже, арабская республика будет полностью освобождена от незаконных вооруженных формирований и присутствия американцев. Проблема некой "автономии Западного Курдистана в составе новой Сирии" является надуманной. Какие-либо компромиссы — за счет территориальной целостности САР — совершенно исключены, это общая и принципиальная позиция Дамаска, Москвы, Тегерана, Анкары.

По признанию турецкого президента Тайипа Эрдогана, даже некоторые разногласия по Идлибу между Россией и Турцией не портят стратегических отношений двух стран. В сложнейших военно-политических условиях Иран демонстрирует завидную твердость. Несмотря на ожесточенное противодействие США и их региональных союзников, Сирия неуклонно приближается к миру: только за последние сутки из-за рубежа в страну вернулись более 900 беженцев.

* — запрещенная в РФ террористическая группировка

Лента новостей
0