Рамазан-2023

Как держать пост в Рамазан тем, кто переболел COVID-19, — ответ врачей

© AFP 2023 / Abdul MajeedПреданные мусульмане молятся в первый день священного месяца Рамадан в Пешаваре, Пакистан
Преданные мусульмане молятся в первый день священного месяца Рамадан в Пешаваре, Пакистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Медики обращают внимание на то, что при заболевании нужно правильно питаться, чтобы поддерживать свой иммунитет.
В связи с этим врачи-мусульмане из Арабских Эмиратов разъяснили, как следует соблюдать традиции верующим, которые переболели COVID-19.
Об этом пишет Gulf News.
По мнению специалистов, если болезнь протекала бессимптомно или же со слабыми ее проявлениями, то верующие могут поститься.
Те пациенты, у которых были отмечены более серьезные признаки, кто находится на лечении в больнице, разумеется, не смогут соблюдать пост.
Между тем влияние COVID-19 до сих пор еще полностью не изучено, потому остается непонятным, какое воздействие окажет голодание на пациента с коронавирусом. Из-за этого остается не ясным, какие именно последствия будет иметь пост для тех, у кого диагностирована легкая форма COVID-19.
Также специалисты отмечают, что пациентам все равно назначаются лекарства, которые очень важно принимать даже при четырнадцатичасовом голодании.

"Пациенты должны принимать лекарства между ифтаром (прием пищи при окончании поста) и сухуром (прием пищи перед едой в начале поста)", — отметил врач из больницы Бурджиль в Абу-Даби Файсал Далфи.

Также стоит быть внимательным и тем пациентам с COVID-19, у кого имеются сопутствующие заболевания. Им врачи рекомендуют оценить все возможные последствия голодания на организм и строго следовать назначенному плану лечения.
Во время болезни иммунитет ослаблен, поэтому важно придерживаться правильного питания. Оно подразумевает большое количество овощей, необработанных продуктов и много жидкости.
Если питаться таким образом в те часы, в которые это позволяется, то тогда в часы голодания иммунитет не будет страдать от нехватки питательных веществ.
Читайте также: Узбекистанцы смогут увидеть парад планет — подробности
Лента новостей
0