Китай финансово поддержит ВОЗ, от которой ранее отказался Трамп

© United States Mission GenevaЛоготип Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
Логотип Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Объем пожертвований составит 30 миллионов долларов. Деньги будут направлены на улучшение и развитие систем здравоохранения развивающихся стран.

ТАШКЕНТ, 23 апр - Sputnik. Китай поддержит Всемирную организацию здравоохранения, которую ранее отказался финансировать Трамп. 

Работа вирусологической лаборатории - Sputnik Узбекистан
Власти Китая ответили на слухи о создании COVID-19 в лаборатории в Ухане

Пекин дополнительно пожертвует ей 30 миллионов долларов для глобальной борьбы с COVID-19. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Дипломат отметила, что данные деньги будут направлены на укрепление систем здравоохранения развивающихся стран. Спикер напомнила, что ранее в марте Китай уже оказывал финансовую поддержку в размере 20 миллионов долларов. 

15 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон прекращает финансирование ВОЗ.

Данные меры будут действовать до тех пор, пока не будут проведены разбирательства ошибок организации в управлении и сокрытия данных о распространении коронавируса.

Лавров встал на защиту ВОЗ, которую ранее подверг критике Трамп >>

Трамп неоднократно обвинял ВОЗ в том, что та не справилась со своими обязанностями и неверно информировала об эпидемиологической ситуации в мире.

Особенно американский лидер ставил в упрек организации то, что та якобы уделяла гораздо большее внимание Китаю, нежели США, которые, по словам Трампа, осуществляли большую часть финансирования ВОЗ.

Фрагмент Капитолия Вашингтона - Sputnik Узбекистан
В США задумались о создании организации, аналогичной ВОЗ — СМИ

Между тем стоит отметить, что глава Белого дома сам долго игнорировал призывы принять серьезные меры в связи с угрозой пандемии в своей стране. Трамп заявлял, что держит ситуацию под контролем, однако в скором времени все же поменял свою позицию.

Решение США прекратить финансирование ВОЗ раскритиковали многие видные политики, а также ООН.

По словам генсека организации Антониу Гутерриша, Штаты выбрали максимально неподходящее время для подобных радикальных шагов. Ключ к победе над пандемией, по мнению Гутерриша, — в единстве и поддержке, в том числе ВОЗ.

Лента новостей
0