Узбекистанцы стали хуже оплачивать услуги водоснабжения

CC0 / Unsplash / Jacek Dylag / Холодная вода из крана
Холодная вода из крана - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Введенный карантин привел к временному прекращению деятельности большинства предприятий, что, в свою очередь, снизило водопотребление юридическими организациями и увеличило потребности населения в питьевой воде.

ТАШКЕНТ, 24 апр - Sputnik. Среднедневной доход по Узбекистану за оказанные услуги питьевой и сточной воды снизился в 10 раз и составил 0,3 млрд сумов, сообщают в Минфине.

Примечательно, что до объявления карантина этот показатель составлял 3,1 млрд сумов.

"Введенный карантин привел к временному прекращению деятельности большинства предприятий, организаций и бюджетных учреждений и введению порядка самоизоляции населения в своих домах, что, в свою очередь, снизило водопотребление юридическими организациями и увеличило потребности населения в питьевой воде", - говорится в информации.

По информации Минфина, такие случаи оказывают негативное влияние на финансово устойчивую деятельность предприятий водоснабжения в карантинном периоде, в том числе на оплату труда работников предприятия, приобретение химических реагентов, необходимых для очистки воды, и возврат кредитов.

В Ташкенте отменили плановые отключения отопления и горячей воды >>

В связи с этим были внесены соответствующие предложения в Кабинет министров по государственной финансовой поддержке сферы водоснабжения в карантинное время.

В итоге, на основании специального поручения премьер-министра Республики Узбекистан из средств Антикризисного фонда выделено в общей сложности 61,4 млрд сумов в виде беспроцентной ссуды для покрытия расходов первой степени (химические реагенты, горюче-смазочные материалы) и заработной платы и приравненных к ней платежей предприятий водоснабжения.

Лента новостей
0