Суд США назначил Facebook штраф $5 млрд — это историческое решение

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук"
Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Это крупнейший штраф, когда-либо наложенный на компанию за нарушение конфиденциальности данных пользователей.

ТАШКЕНТ, 25 апр — Sputnik. Федеральный суд США подтвердил решение американской Федеральной комиссии по торговле (FTC) о наложении на Facebook крупного штрафа, пишет РИА Новости.

Выяснилось, что компания передала данные 87 миллионов пользователей фирме Cambridge Analytica для использования в маркетинговых целях.

Отмечается, что данный штраф стал крупнейшим среди тех, которые Штаты получали в интересах Федеральной комиссии по торговле.

Как развивался скандал

В марте 2018 года появилась информация о том, что британской компании Cambridge Analytica удалось собрать личные сведения десятков миллионов пользователей Facebook для разработки алгоритма анализа политических предпочтений избирателей.

Евгений Ющук - Sputnik Узбекистан
Ющук: Facebook признался в сборе данных прежде, чем разразится скандал

Собранные данные о пользователей Cambridge Analytica использовала, чтобы размещать политическую рекламу, которая, в свою очередь, должна была повлиять на голоса избирателей. Об этом рассказали изданию The New York Times бывшие сотрудники компании. 

Началось разбирательство.

Представители Facebook установили, что в 2015 году профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган передал Cambridge Analytica гигантский объем личных данных пользователей соцсети через приложение, которое он создал на платформе Facebook.

Вехов о заявлении главы Facebook: выдают желаемое за действительное >>

Приложение было тут же заблокировано Facebook, от профессора и Cambridge Analytica потребовали удалить все имевшиеся у них данные. Но, как выяснилось, некоторая информация все же не была уничтожена. 

Дело приняло глобальный масштаб. Основателя соцсети Марка Цукерберга даже вызывали в Конгресс США для дачи показаний. 

В июле прошлого года на Facebook был наложен рекордный штраф — пять миллионов долларов.

Этот скандал стал фатальным для компании. Отмечается, что из-за вскрывшейся истории прибыль Facebook сократилась в два раза.

Лента новостей
0