Дома пятеро детей, но он ушел добровольцем — памяти защитника Сталинграда

Подписаться
Почти 80 лет назад – 2 февраля 1943 года — Красная армия победила в Сталинградской битве. Одним из защитников города-героя был узбекский журналист Саид-Гани Валиев.
Сражение за Сталинград считается одним из самых масштабных в истории Великой Отечественной войны – город держал оборону 200 дней. Среди защитников города были люди разных национальностей. Один из них — известный узбекский журналист и переводчик Саид-Гани Валиев
Во время войны он добровольцем ушел на фронт, хотя как многодетный отец имел бронь от ЦК. Он сам напросился, чтобы его отправили на передовую – в самое пекло Великой Отечественной, под Сталинград. О своем отце в годовщину 75-летия Победы корреспонденту Sputnik рассказала одна из его дочерей – Дильбар Валиева.

"ЦК партии сделал для него бронь, но несмотря на это, он добровольно решил поехать на войну. Он маме говорит: "Как я буду смотреть в глаза людям, которые вернутся с фронта?". Писал маме письма и в них говорил: "Худо хохласа!" ("Мы скоро встретимся!"). Но этому не суждено было исполниться", — вспоминает Дильбар Валиева.

Ее отец погиб осенью 1942 года в боях под Сталинградом. Сотрудники мемориального комплекса "Мамаев курган" сообщили, что имя Саид-Гани Валиева числится в списках героев, защищавших город. Однако точного места захоронения определить невозможно — архивные данные неточны, ведь солдаты погибали целыми взводами.
По словам дочери героя войны, их семье с пятью детьми помогали власти республики. Все они получили высшее образование и служили своей стране на разных постах в науке и журналистике.
"Мы помним о нашем папе и гордимся им. Дай бог, чтобы у нас была тишина, чтобы все народы жили в мире и дружбе", — заключила Дильбар Валиева.
Историю защитника Сталинграда, отдавшего жизнь за Победу, смотрите в нашем видео из цикла "Фронтовая перекличка".
Проект "Фронтовая перекличка"
"Фронтовая перекличка" — проект пресс-центров Sputnik Ближнее зарубежье. Его цель — сделать семейные истории достоянием великой военной летописи, напомнить о высокой цене одной на всех Победы и подвиге народов, которые освободили мир от фашизма, подарив всем нам возможность жить.
Лента новостей
0