Сооронбай Жээнбеков приедет на парад Победы в Москву

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Информацию об участии руководителя Кыргызстана подтвердила глава пресс-службы президента Толгонай Стамалиева.

ТАШКЕНТ, 28 мая - Sputnik. Лидер Кыргызстана примет участие в параде в Москве 24 июня, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает Sputnik Кыргызстан

Информацию подтвердила глава пресс-службы руководителя республики Толгонай Стамалиева.

Репетиция воздушной части Парада Победы прошла в Москве - Sputnik Узбекистан
В Москве отрепетировали воздушный парад Победы — видео

На Великую Отечественную войну из Кыргызстана отправилось 360 тысяч человек. Треть из них домой не вернулась, 72 кыргызстанца за боевые подвиги удостоены звания Героев Советского Союза.

Напомним, в этом году в России все массовые мероприятия к 75-летию Победы, запланированные на 9 мая, были перенесены на более поздние сроки из-за пандемии коронавируса. Два дня назад Владимир Путин приказал начать подготовку к параду Победы, он пройдет в Москве 24 июня. При этом, по поручению президента, должны быть обеспечены самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада.

До того как парад был перенесен, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев получил приглашение принять в нем участие. Первый замглавы МИД республики Ильхом Неъматов заявил, что глава государства, вероятнее всего, примет участие в праздновании Дня Победы 9 мая в Москве. Однако окончательное решение еще не принято.

Лента новостей
0