Сколько квартир купили в Ташкенте жители других регионов

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПервый дом для переселения по программе реновации в Москве
Первый дом для переселения по программе реновации в Москве - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Устранение барьеров, существовавших более 20 лет, помогло решить разные проблемы, с которыми сталкивались граждане при приобретении жилья.

ТАШКЕНТ, 18 июн — Sputnik. После отмены требования о постоянной прописке жители других регионов начали активно покупать недвижимость в Ташкенте и области, рассказали в пресс-службе Министерства юстиции. 

С 1 апреля 2020 года для приобретения недвижимого имущества в столице и области узбекистанцам не нужно иметь там постоянную прописку.

Узбекский паспорт - Sputnik Узбекистан
Кто сможет получить прописку в Ташкенте и столичной области — закон
"За последние 70 дней граждане, воспользовавшиеся этой возможностью, заверили в нотариальных конторах 14 851 договор купли-продажи жилья: 12 799 — в городе Ташкенте, 2 052 — в Ташкентской области. Почти 70% от общего количества договоров купли-продажи жилья, оформленных нотариусами в данных регионах в течение прошедшего периода, — это сделки с участием граждан, которые прописаны в других регионах", — говорится в сообщении.

В Минюсте отметили, что устранение барьеров, существовавших более 20 лет, помогло решить разные проблемы, с которыми сталкивались граждане при приобретении жилья.

В частности, многим приходилось регистрировать свою недвижимость в столице на имя знакомых с постоянной пропиской, а затем жить в качестве квартиросъемщика в собственном доме, рассказали в министерстве. С принятием указа президента они смогли оформить жилье на свое имя.

Лента новостей
0