К Земле приближается астериод размером с футбольное поле — NASA

Подписаться
Пятого августа небесное тело максимально приблизится к нашей планете. В следующий раз 2009 PQ1 сблизится с Землей в 2137-м.

ТАШКЕНТ, 28 июл — Sputnik. Ученые NASA заявили, что к Земле движется астероид 2009 PQ1, сопоставимый по своим размерам с футбольным полем.

Снимок Beautiful Persian Gulf Nights  иранского фотографа Mohammad Sadegh Hayati из категории People & Space, попавший в шортлист конкурса Insight Investment Astronomy Photographer of the Year 2020  - Sputnik Узбекистан
Большая Луна и маленький оборотень — 13 завораживающих фото космоса

Его размер варьируется от 84 до 190 метров.

Максимально близко к нашей планете небесное тело пролетит 5 августа в 19.35 по московскому времени.

При этом специалисты даже рассчитали расстояние, на которое астероид подойдет к Земле, — оно составит расстояние от Земли до Луны, помноженное на семь.

Впервые небесный объект обнаружили в августе 2009 года. Об этом говорит и его название — 2009 PQ1. Это один из астероидов, относящихся к группе "Аполлонов" — небесных тел, которые, пролетая, пересекают орбиту Земли. 

В следующий раз 2009 PQ1 приблизится к нашей планете в 2137 году.

Ранее мы писали о том, что к Земле приблизилась комета, которая в последний раз пролетала мимо Солнечной системы 7 150 лет назад, когда люди еще жили в каменном веке.

Лента новостей
0