Между Ферганой и Сохским районом будет запущено авиасообщение

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСамолет Су-29 в небе во время соревнований III чемпионата России по самолетному спорту в дисциплине "Авиагонки - Формула-1 в подмосковном Серпухове
Самолет Су-29 в небе во время соревнований III чемпионата России по самолетному спорту в дисциплине Авиагонки - Формула-1 в подмосковном Серпухове - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Это предусмотрено постановлением президента "О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Сохского района Ферганской области в 2020–2021 годах".

ТАШКЕНТ, 9 авг — Sputnik. Власти Узбекистана активно развивают транспортную доступность между регионами страны. Так, согласно новому постановлению президенту, в скором времени будет запущено регулярное авиасообщение между Ферганой и Сохским районом.

Пограничник на смотровой вышке. Граница Кыргызстана - Sputnik Узбекистан
Жителям Сохского района обеспечат свободный проезд через Кыргызстан

Поскольку Сохский район — это эсклав, окруженный территорией Кыргызстана, Шавкат Мирзиёев поручил МИД совместно с Минобороны решить вопрос использования воздушного пространства соседней республики.

После достижения договоренностей с кыргызской стороной будет установлена цена на авиабилеты. 

Как отметили в правительстве, при формировании стоимости перелета должны быть учтены финансовые возможности местного населения.

Президент также поручил администрации Ферганской области организовать взлетно-посадочные площадки для самолетов и вертолетов в Сохском районе. 

На это глава государства выделил месяц.

Узбекистан и Кыргызстан решат все проблемы, для этого нужно время — Жээнбеков >>

Особое указание было дано и Министерству финансов: Мирзиёев поручил ведомству обеспечить возмещение компенсационных выплат на убытки, понесенные от полетов из Ферганы в Сохский район.

В этом году средства будут компенсированы из резервного фонда правительства, в последующие годы – из государственного бюджета.

Лента новостей
0