Препарат "Дексаметазон" опасен при легких и средних формах COVID-19 — штаб

© Sputnik / Максим БогодвидРабота мобильных пунктов вакцинации в Казани
Работа мобильных пунктов вакцинации в Казани - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Применение препарата на начальных стадиях заболевания мешает иммунитету самостоятельно преодолеть болезнь. Иногда лекарство даже усугубляет положение.

ТАШКЕНТ, 9 окт — Sputnik. В штабе по борьбе с коронавирусом предупредили об опасности препарата "Дексаметазон" при COVID-19 легкой и средней степени тяжести.

Женщина в защитном костюме - Sputnik Узбекистан
Как предотвратить тяжелое развитие COVID-19 — рекомендации врача-инфекциониста

Специалисты напомнили, что данное лекарство появилось в рекомендациях для лечения инфекции в июне британскими учеными. На сайте Оксфордского университета говорилось, что пациентам с COVID-19, находящимся в отделении интенсивной терапии, рекомендуется давать по 6 мг в день в течение 10 дней.

Однако узбекские специалисты обращают внимание граждан на то, что "Дексаметазон" рекомендован исключительно в тяжелых случаях: когда человек находится в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ.

© Мир врачаПрепарат "Дексаметазон"
Препарат Дексаметазон опасен при легких и средних формах COVID-19 — штаб - Sputnik Узбекистан
Препарат "Дексаметазон"
"Дексаметазон" не является "Аспирином" или "Цитрамоном", поэтому категорически нельзя употреблять его по своему усмотрению. Это мощное противовоспалительное и иммунодепрессантное синтетическое гормональное средство. Неправильное употребление препарата ослабляет иммунную систему, приводит к развитию диабета и хронических заболеваний, повышает риск кровотечения при язвенной болезни, способствует выведению кальция из костей, уменьшает упругость кожи", — заявил член штаба Эъзозбек Ризаев.

По его словам, длительное использование этого препарата вызывает побочные эффекты, среди которых — ожирение, остеопороз, глаукома и даже различные психические заболевания.

Фармацевтический завод Биоком в Ставрополье - Sputnik Узбекистан
Можно ли принимать антибиотики при COVID-19 и гриппе — ответ штаба

Впрочем, подобное воздействие оказывают любые гормональные препараты, принимаемые продолжительное время.

Чрезмерное употребление "Дексаметазона" также может привести к асептическому некрозу бедренной кости, добавил Ризаев.

Применение препарата на начальных стадиях заболевания мешает иммунитету самостоятельно преодолеть болезнь. Иногда лекарство даже усугубляет положение.

"Вылечить пациента, иммунная система которого ослаблена или даже разрушена, практически невозможно", — заключил специалист.

Лента новостей
0