ЦИК Таджикистана утвердил итоги президентских выборов

© Sputnik / Перейти в фотобанкУрна для голосования на одном из избирательных участков, расположенных в районе Шохмансур города Душанбе
Урна для голосования на одном из избирательных участков, расположенных в районе Шохмансур города Душанбе - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Выборы главы республики состоялись 11 октября. За пост боролись пять кандидатов, все они — лидеры политических сил.

ТАШКЕНТ, 14 окт — Sputnik. Центризбирком Таджикистана утвердил итоги выборов президента страны, которые прошли в минувшее воскресенье. Об этом сообщает Sputnik Таджикистан.

Явка избирателей составила 85,44 процента. Всего проголосовать за главу государства пришли 4 238 839 гражданина, включенных в списки.

Победу одержал действующий глава государства Эмомали Рахмон, набравший 90,92 процента голосов.

За ним следуют Рустам Латифзода (3,02 процента), Рустам Рахматзода (2,14 процента), Абдухалим Гаффорзода (1,49 процента), Миродж Абдуллоев (1,17 процента).

© Sputnik / Перейти в фотобанкПодготовка к президентским выборам в Таджикистане
ЦИК Таджикистана утвердил итоги президентских выборов - Sputnik Узбекистан
Подготовка к президентским выборам в Таджикистане

Эмомали Рахмону вручат удостоверение ЦИК, а день инаугурации будет определен на ближайшем заседании двух палат парламента страны. В предыдущий раз она состоялась 16 ноября, через десять дней после проведения выборов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев уже поздравил своего таджикского коллегу с победой и пожелал ему больших успехов в работе на благо и процветание народа республики.

Лента новостей
0