В ГУВД предложили устанавливать знаки, предупреждающие об опасности ДТП

© Facebook / Дильшод НасыровДТП на малой кольцевой дороге в Ташкенте
ДТП на малой кольцевой дороге в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Планируется установить такие знаки на дорогах столицы в качестве эксперимента, чтобы участники дорожного движение смогли на практике оценить его полезность.

ТАШКЕНТ, 23 окт — Sputnik. В Управлении безопасности дорожного движения ГУВД Ташкента изучают целесообразность внедрения нового дорожного знака – "Участок дороги с большой концентрацией ДТП".

Знак предупредит водителей и пешеходов о приближении к участку дороги с высокой вероятностью возникновения ДТП.

Оценивать степень опасности дороги будут на основе статистики. В частности, к местам повышенной концентрации ДТП будут отнесены те участки, на которых произошло более трех аварий за прошедший квартал, повлекших за собой телесные повреждения или летальный исход участников.

Утренний туман по дороге - Sputnik Узбекистан
Не поспоришь: включенные днем фары снизили количество ДТП в Ташкенте

Новый знак будет представлять собой треугольный знак белого цвета, окаймленный красным цветом с черной точкой посредине.

Под ним предполагается установка прямоугольной разъяснительной таблички с графическим  изображением столкновения двух автомобилей либо автомобиля и пешехода – в зависимости от характера имевшихся ДТП на данном участке.

МВД Узбекистана обнародовало данные о количестве погибших в ДТП в 2018 году >>

Знак будет устанавливаться за 100-150 метров до опасной зоны, что даст участникам дорожного движения время на принятие мер. Водителю необходимо будет снизить скорость, более взвешенно подойти к совершению каких-либо маневров либо вовсе отказаться от них. Пешеходу предупреждение позволит отнестись к переходу дороги более внимательно и осторожно.

Лента новостей
0