Кулагин: уголь не решит проблему с истощением добычи газа

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРуководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН, директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин
Руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН, директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Директор Центра изучения мировых энергетических рынков ВШЭ Вячеслав Кулагин о реанимации планов по углю в помощь газу.
Кулагин: уголь не решит проблему с истощением добычи газа

Узбекистан через три года планирует полностью закрыть потребность в угле на внутреннем рынке.

Сейчас задача специалистов состоит в дальнейшей разработке разреза "Ангренский", что приведет к увеличению объема добычи угля. По планам, нужно еще три года, чтобы прийти к желаемому показателю в 6 миллионов тонн угля.

"В Узбекистане заканчиваются запасы газа и вопрос уже не в том, как заработать на экспорте, а как обеспечить себя, чтобы не покупать", - отмечает спикер.

Оценки сегодняшнего дня по возможностям производства газа ниже чем аналогичные показатели в прошлых годах. На текущий момент абсолютное большинство энергобаланса - это газ, порядка 90%, запасы потихоньку истощаются и нужно использовать все, что можно, считает эксперт.

Погрузка угля в вагоны на каменноугольном разрезе - Sputnik Узбекистан
Чрезмерный рост цен на уголь для населения недопустим

Понятно, что уголь проблему не решит, но определенную нишу, процентов 15 занять сможет. Это облегчит задачу по сокращению потребления газа.

Еще год назад в приоритетах было модернизация генерирующих мощностей с переводом на парогазовые установки, развитие гидроэнергетики и солнечно-ветряная энергетика. Уголь всерьез туда не входит.

Существует серьезная проблема с качественным составом угля, придется ввести определенную переработку.

Лента новостей
0