Притчин: Узбекистану есть что предложить своему соседу Казахстану

© Sputnik / Юрий КорсунцевНаучный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Станислав Притчин
Научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Станислав Притчин - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин прокомментировал намерения Узбекистана и Казахстана снять барьеры и либерализовать акцизную политику.
Притчин: Узбекистану есть что предложить своему соседу Казахстану

Притчин отметил, что Казахстан — важное звено в региональной экономике и торговле. 

Купюры американских долларов - Sputnik Узбекистан
Казахстан готов расширить список экспортируемых в Узбекистан товаров

"Если говорить про треугольник Россия—Казахстан—Узбекистан, то здесь важно понимать, что Казахстан является естественным мостом, хабом, через который происходит экономическая активность и взаимодействие между Россией и Узбекистаном. Особенно на нынешнем этапе. Мы видим, что торговля развивается, взаимные инвестиции и проекты растут. Поэтому у РФ с Узбекистаном тот единственный мост, который связывает — это Казахстан. В этом треугольник", — отметил эксперт в беседе со Sputnik Узбекистан.

По его словам, в целом, логично, что Узбекистан в перспективе рассматривал бы возможность присоединения к ЕАЭС для создания полноценного экономического блока в Центральной Азии.  

Притчин также отдельно остановился на узбекско-казахских отношениях. По мнению специалиста, очевидно, что здесь есть определенные перспективы реализации синергии. 

"В целом, если посмотреть по линейке производимых в Узбекистане товаров, то она гораздо шире, чем в том же Казахстане, поэтому Узбекистану есть что предложить Казахстану. У Казахстана тоже есть возможности для закрытия каких-то ниш и при этом использования своего транзитного потенциала для того, чтобы наращивать экономическое сотрудничество", — заключил эксперт.

Полный комментарий слушайте в аудиозаписи. 

Лента новостей
0