Главы правительств стран СНГ встретятся онлайн 6 ноября

© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Флаги государств СНГ. Архивное фото
Флаги государств СНГ. Архивное фото - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В частности, планируется утвердить план мероприятий реализации стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств — участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении на период 2020–2025 годов.

ТАШКЕНТ, 5 ноя — Sputnik. Заседание совета глав правительств Содружества Независимых Государств состоится 6 ноября в формате видеоконференции, сообщили в пресс-службе исполнительного комитета СНГ.

Ожидается, что стороны обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве и обсудят план мероприятий для реализации первого этапа (на 2021–2025 годы) стратегии экономического развития СНГ на период до 2030-го.

"Без обсуждения планируется подписать целый ряд предварительно согласованных документов по различным направлениям деятельности", — проинформировали в пресс-службе.

К ним относятся три программы, касающиеся сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в сфере инноваций и в повышении качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей.

"Намечено подписание двух соглашений, регламентирующих взаимодействие в области трансграничных перевозок радиоактивных материалов и цифрового развития общества, а также двух концепций — межрегионального и приграничного сотрудничества и сотрудничества в области сельскохозяйственного машиностроения вместе с планами мероприятий по их реализации", — говорится в публикации.

Флаги государств СНГ. Архивное фото - Sputnik Узбекистан
Саммит глав государств СНГ перенесен
Кроме того, планируется утвердить план мероприятий реализации стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств — участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении на период 2020–2025 годов и план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ на 2021–2022 гг.

Также готовы к подписанию документы, "касающиеся развития объединенных систем ПВО и контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны стран Содружества".

Традиционно большой блок документов, предлагаемых к подписанию главами правительств, будет касаться и финансового обеспечения деятельности органов Содружества Независимых Государств, отмечается в сообщении.

С 1 января 2020 года в СНГ председательствует Узбекистан. Заседание совета глав государств Содружества должно было пройти в формате видеоконференции 16 октября, однако оно было перенесено. Новую дату еще не озвучили.

Лента новостей
0