Сколько зерна выращивают в Узбекистане — Госкомстат

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПлющение зерна во время уборки урожая зерновых культур
Плющение зерна во время уборки урожая зерновых культур - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Наибольшее количество зерновых культур выращено в фермерских хозяйствах — свыше пяти млн тонн (85,1% от общего объема производства).

ТАШКЕНТ, 7 ноя — Sputnik. В период с января по сентябрь 2020 года в Узбекистане выращено почти 6,7 млн тонн зерновых культур, что на 102,4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Об этом сообщают в Государственном комитете по статистике.

Отмечается, что наибольшее количество зерна выращено в фермерских хозяйствах - свыше пяти млн тонн (85,1% от общего объема производства).

Высокий урожай зерновых культур зафиксирован в Кашкадарьинской области (12,9%). На втором месте расположилась Джизакская область (10,5%). Тройку лидеров завершает Ферганская область (10%).
Уборка урожая - Sputnik Узбекистан
Российские инновации будут внедрены в сельское хозяйство Узбекистана

Напомним: в рамках видеоселекторного совещания, проведенного в сентябре текущего года, глава государства Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность налаживания лазерного нивелирования хлопковых, зерновых и рисовых полей. Министерству финансов было поручено выделить из Фонда развития сельского хозяйства не менее 250 миллиардов сумов кредитов для внедрения такой технологии.

Лента новостей
0