В Узбекистане появилась Ассоциация волонтеров

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВолонтёры доставляют товары первой необходимости пенсионеру, находящемуся в группе риска из-за распространения коронавирусной инфекции.
Волонтёры доставляют товары первой необходимости пенсионеру, находящемуся в группе риска из-за распространения коронавирусной инфекции. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Одной из основных целей новой структуры будет снижение социальной напряженности в обществе и решение текущих задач социальной направленности.

ТАШКЕНТ, 6 дек — Sputnik. Зарегистрирована Ассоциация волонтеров Узбекистана, сообщили в пресс-службе Минюста.

Выслушать и помочь: как волонтеры поддерживают жителей Каракалпакии во время пандемии >>

Одной из основных ее целей будет снижение социальной напряженности в обществе и решение текущих задач социальной направленности.

"Профессиональные волонтерские организации сегодня осуществляют свою деятельность более чем в 80 странах мира. Волонтерский сектор - важная составляющая социально-экономического развития общества", - говорится в сообщении ведомства.

Ассоциация призвана помогать малоимущим, многодетным семьям, бездомным, инвалидам, престарелым жителям республики.

Волонтеры сортируют и упаковывают вещи - Sputnik Узбекистан
В Ташкенте создан координационный центр для помощи волонтерам

При этом, волонтеры будут помогать в организации спортивных, культурных и других мероприятий, а также иными способами заниматься благотворительностью. 

Год назад президент Узбекистана подписал закон "О волонтерской деятельности", который обязывает заключать договоры на осуществление волонтерства. Ранее эта деятельность в республике не регулировалась отдельным законом.

Организатор волонтерской деятельности обязан заключить с волонтером договор, если он занят более 20 часов в месяц. В договоре указывается работа, которую доброволец будет выполнять в рамках программы, акции, время с указанием часов и дней работы и прочие условия.

Лента новостей
0