Российские ученые получили образцы нового штамма COVID из Британии

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Ранее сообщалось, что данная мутация на 70 процентов более заразна и быстрее распространяется, но свидетельств того, что она смертоноснее или в большей степени ведет к тяжелому течению заболевания, не найдено.

ТАШКЕНТ, 24 дек — Sputnik. Российские ученые получили образцы нового штамма коронавируса из Великобритании, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.

По словам дипломата, они исследуют материал и обмениваются информацией с иностранными коллегами, представителями Всемирной организации здравоохранения.

Крыло самолета Национальной авиакомпании Uzbekistan Airways - Sputnik Узбекистан
Узбекистан приостановил авиасообщение с восемью странами
Напомним, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок 14 декабря объявил об обнаружении на юго-востоке Англии новой разновидности коронавируса, которая получила название VUI-202012/01. По его словам, данный тип вируса распространялся до обнаружения в течение нескольких недель, в том числе в Дании и Нидерландах. Он на 70 процентов более заразен и быстрее распространяется, но свидетельств того, что он более смертоносен или в большей степени ведет к тяжелому течению заболевания, не найдено.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что российские препараты справятся с новой мутацией COVID, поскольку "включают в себя консервативные, практически неизменяемые участки белка коронавируса".

Лента новостей
0