Противопоказания для вакцинации - советы инфекциониста

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Нельзя злоупотреблять алкоголем (допустимо пару бокалов), а также быть осторожным с тяжелой пищей и фастфудом.
ТАШКЕНТ, 3 янв - Sputnik. Инфекционист Евгений Тимаков в беседе с РБК предупредил о противопоказаниях для прививки от коронавируса, пишет РИА Новости.
"У человека не должно быть никаких проявлений ОРВИ: насморка, кашля, температуры, недомогания", — заявил он.
По его словам, нельзя также злоупотреблять алкоголем за три дня до и после ввода вакцины — допустимо "выпить пару бокалов". Более того, быть осторожным с тяжелой пищей и фастфудом, а также психологически подготовиться к прививке.
"Если пациент сильно переживает, у него может подняться давление. Во время прививки, естественно, происходит выброс адреналина и гормонов стресса, это дополнительно влияет на сосуды. В итоге у человека может закружиться голова и он может потерять сознание", — пояснил врач.
Продажа алкоголя - Sputnik Узбекистан
Сколько дней после вакцинации нельзя пить алкоголь - ответ Роспотребнадзора
Инфекционист советует за день до прививки и через день после принять антигистаминные препараты людям, которые предрасположены к аллергическим реакциям. Склонным к повышению температуры можно на ночь после вакцинации принять таблетку парацетамола.
Кроме того, на несколько недель до инъекции рекомендуется по возможности ограничить контакты, чтобы не заразиться коронавирусом, пока формируется иммунитет.
Лента новостей
0