В антикоррупционное законодательство РУз внедрят международные стандарты

© Sputnik / Владимир ФедоренкоПапка с документами
Папка с документами  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Ожидается, что реализация намеченных мер поможет искоренить различные формы коррупции и усовершенствовать правовую базу в этой сфере, что затем позволит улучшить позиции страны в международных рейтингах.
ТАШКЕНТ, 5 янв — Sputnik. Узбекистанское Агентство по противодействию коррупции сообщило об утверждении дорожной карты по внедрению международных стандартов в антикоррупционное законодательство республики.
Денежные купюры и монеты разных стран - Sputnik Узбекистан
Как в Узбекистане будут поощрять за содействие в выявлении коррупции
Разработчики учли требования Конвенции ООН по противодействию коррупции, предложения Азиатского банка развития и ЕБРР, а также положения других международных документов.
Кроме того, в дорожную карту включены рекомендации Миссии по наблюдению за парламентскими выборами, состоявшимися в декабре 2019 года, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека в РУз.

Дорожная карта предусматривает:

  • ускорение процесса принятия закона "О государственной гражданской службе";
  • внедрение прозрачных механизмов открытого и независимого отбора при принятии на госслужбу, а также карьерного роста на основе профессиональных качеств и отдельных заслуг (принципа меритократии);
  • отмену действующих льгот по госзакупкам для стратегических субъектов;
  • разработку порядка проверки контрагентов (сторон договора) при проведении тендеров по госзакупкам;
  • разработку предложений по включению в Уголовный кодекс ответственности за дачу взятки должностным лицам другого государства и международных организаций, а также за незаконное обогащение должностных лиц;
  • совершенствование организационно-правовых механизмов защиты лиц, сообщающих о коррупционных преступлениях;
  • разработку проекта документа об отправке и рассмотрении анонимных сообщений о коррупционных случаях;
  • формирование базы открытых данных для обеспечения прозрачности расходования финансовой помощи и кредитов, предоставляемых международными организациями.
Кроме того, планируется разработать и внедрить типовые методы оценки рисков коррупции в госорганах и секторах с высоким риском коррупции.
Агентство по противодействию коррупции, созданное в июне 2020 года, подчиняется президенту и подотчетно палатам Олий Мажлиса. Среди его основных задач — обеспечение системного анализа состояния коррупции в стране, формирование и реализация политики в сфере предупреждения и противодействия коррупции.
Лента новостей
0