В Узбекистане зафиксирован первый случай "британского" штамма COVID-19

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково
Экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Зараженным оказался уроженец Ташкента. Он путешествовал с семьей в ОАЭ и вернулся на родину 23 января. Его госпитализировали в инфекционную больницу.
ТАШКЕНТ, 31 янв — Sputnik. В Узбекистане выявлен первый случай заражения "британским" штаммом коронавируса. Об этом заявил замминистра здравоохранения, начальник Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Баходир Юсупалиев.
Диагностика глазного яблока - Sputnik Узбекистан
Британские ученые обозначили три основных "глазных" симптома коронавируса
По словам эксперта, инфицированным COVID-19 оказался житель Ташкента, который путешествовал с семьей в ОАЭ и вернулся на родину 23 января текущего года.
Как сообщает специалист, в международном аэропорту гражданин прошел ПЦР-тест, после которого у него был зафиксирован положительный результат. Мужчину срочно доставили в инфекционную больницу. В ходе обследования выяснилось, что болезнь у него протекала бессимптомно.
"Для изучения генома вируса SARS-CoV-2 в центр передовых технологий при Министерстве инновационного развития были направлены 33 мазка, взятых методом ПЦР из инфекционной больницы, с целью выявления "британского" штамма. Эти образцы были подвергнуты первой фазе скрининга с помощью ПЦР. В результате среди них были выявлены и мутировавшие экземпляры. На втором этапе тестирования было подтверждено, что части генома одного из образцов, в которых была обнаружена мутация, содержат дополнительную мутацию, характерную для "британского" штамма. Этот образец был взят у 10-летней девочки", - рассказал Баходир Юсупалиев.
Сейчас состояние девочки стабильное - она получает лечебные процедуры по соответствующим медицинским стандартам, а члены ее семьи находятся на домашнем карантине, добавил эпидемиолог.
Узбекистан уже закупил более 35 миллионов вакцин от коронавируса >>
В Министерстве здравоохранения попросили узбекистанцев временно воздержаться от поездок за границу, если в этом нет необходимости, и соблюдать меры предосторожности в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.
Лента новостей
0