Утрата нюха при COVID приводит к ожирению? Что думает доктор Мясников

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников прокомментировал слухи о том, что потеря обоняния у пациентов с COVID-19 приводит к усилению аппетита и, как следствие, к толстению.
Утрата нюха при COVID приводит к ожирению? Что думает доктор Мясников
По его словам, нюх у переболевших, как правило, восстанавливается спустя 10-12 дней, однако в отдельных случаях период восстановления занимает 2-3 месяца.
Открытие пункта вакцинации от COVID-19 на территории фудмолла Депо.Москва - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.01.2021
Доктор Мясников ответил на 7 самых частых вопросов про вакцинацию
"Отсутствие обоняния приводит не к тому, что ты больше ешь, наоборот, ты теряешь вкус к пище, потому что обоняние мы чувствуем не только переднее, но и заднее, когда глотаем. Запахи пищи, вкус ― это обоняние в том числе", ― заявил специалист в эфире телеканала "Россия 1". 
Мясников предложил эксперимент: закрываете нос, скажем, прищепкой, и пытаетесь что-то съесть. Почувствуете ли вы вкус пищи? Нет, ответил врач.
По его словам, все дело в ольфакторных (обонятельных) рецепторах, которые поражает коронавирус. Он поражает нерв, по которому, как опасались ученые, инфекция может пойти дальше в мозг.
"В общем, одна-две недели, максимум ― до трех месяцев, пройдет само и ничего сделать с этим нельзя. А то, что вы стали больше есть, не списывайте на коронавирус, а то на него все списывают: самолеты не летают, магазины не работают ― все коронавирус", ― пояснил Мясников.
А с появлением нового "британского" штамма COVID, количество баек только увеличится, считает доктор.
Полный комментарий слушайте в аудиозаписи.
Лента новостей
0