Это официально: в Узбекистане 30 июля станет особым днем

© Depositphotos.com / Mizar_219842Настенный календарь с воткнутыми булавками
Настенный календарь с воткнутыми булавками - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Ранее проект рассмотрели и приняли в нижней палате парламента. Теперь — в верхней. Остался последний этап — отправить документ на подписание президенту страны.
ТАШКЕНТ, 5 фев — Sputnik. Сенат Олий Мажлиса Узбекистана одобрил закон об установлении Дня дружбы народов, который будет отмечаться в республике 30 июля.
Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.
"Сенаторы одобрили закон "Об установлении Дня дружбы народов", который будет отмечаться 30 июля", — заявил представитель верхней палаты.
Теперь закон отправлен на подписание главе государства Шавкату Мирзиёеву. Именно он выступил в конце декабря с инициативой сделать 30 июля особым днем. 
Дворец искусств Истиклол - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.05.2018
Название "Дружба народов" вернули площади и станции метро в Ташкенте
В своем послании обеим палатам парламента узбекский лидер тогда привел в пример Международный день дружбы, который отмечается в мире в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН.
День дружбы народов станет его аналогом.
Праздник призван укрепить межнациональное согласие между людьми, народами, различными слоями общества, добавили в Сенате.
В Узбекистане с населением более 34,5 миллиона человек сегодня проживают более 130 наций и народностей. В стране действует более 140 национальных культурных центров и 36 обществ дружбы.
Обучение в государственных образовательных учреждениях республики ведется на семи языках.
Также глава республики ранее отметил, что в 2021 году в Узбекистане на качественно новый уровень будет поднята работа по укреплению в обществе атмосферы межнационального согласия и толерантности.
Лента новостей
0